Huawei выделяет 1 млрд. долл. на поддержку разработчиков ИКТ-продуктов в течении пяти лет. Этот шаг является частью глобальной стратегии, в рамках которой компания хочет создать открытую экосистемы в области ИКТ и наладить прямое взаимодействие с разработчиками для использования и совершенствования их идей.

Это объявление прозвучало на первой конференции Huawei для разработчиков, которая проходит в Китае. «Huawei фокусируется на ИКТ-инфраструктуре, открывает для разработчиков свои инновации и ведущие ИКТ-решения, строит открытую среду и платформу для поддержки разработчиков на телекоммуникационном и корпоративном рынках», — сказал Риан Динг, исполнительный директор Huawei по продуктам и решениям.

План Huawei включает пять инициатив. Будет создан фонд, задача которого — помочь партнерам совместно вести работу над инновационными решениями. Для поддержки процесса разработки создается открытая платформа и удаленные лаборатории. Выделяет маркетинговый фонд для разработчиков. Специальный фонд будет направлен на обучение и подготовку специалистов. И, наконец, появится схема сертификации разработок.

Цель этой программы — помочь разработчикам создавать инновационные сервисы и быстро реагировать на запросы бизнеса. Для этого компания собирается укрепить партнерские взаимоотношения с разработчиками и открыть им многие из своих технологий, предназначенных для самых популярных в настоящее время областей, включая Интернет вещей, облака, программно-определяемое сети, Big Data и BYOD.

Сейчас бизнес Huawei на подъеме. Компания занимает на рынке телекоммуникационного оборудования второе место в мире после Ericsson, причем добилась этого, не имея доступа на американский телекоммуникационный рынок, куда ее не пускают власти США, опасаясь шпионажа со стороны китайских спецслужб. Тем не менее в прошлом году оборот Huawei вырос на 19%, а в первой половине этого года — на 30% и достиг 28,3 млрд. долл. Но компания не собирается останавливать и хочет заработать 70 млрд. долл. в 2018-м.