Пока трудно себе представить мир, в котором Интернет вещей (IoT) является нашим обычным средством общения, когда наше взаимодействие с вещами вокруг нас будет столь сильно встроено в нашу жизнь. И этим вещам известно как мы живем, как общаемся, с кем. Представьте себе, что эти устройства стали естественными и нормальными, как одежда, которую мы носим, или управление автомобилем, когда мы едем на работу или на отдых.

Как только IoT станет обычным способом взаимодействия, тогда свод правил для обеспечения конфиденциальности будет неминуемо переосмыслен.

Сегодня становится все сложнее разъединиться друг от друга и отделиться от Сети, ведь умные датчики все глубже проникают в инфраструктуру общества и все крепче соединяют нас друг с другом. Как мне кажется, «не быть онлайн» скоро станет своего рода социальным выбором отдельных групп людей.

Все больше устройств IoT становится частью нашей повседневной жизни, получая для нас сообщения, планируя наш день, участвуя в наших покупках, предлагая нам развлечения и обеспечивая наше соединение с другими людьми. Большинство из нас уже не может себе представить жизнь без смартфона и Интернета. Соответственно наши взаимодействия, жесты, взгляды, слова все чаще будут анализироваться устройствами вокруг нас, станут своего рода «данными» для больших аналитических программ. Наша с вами жизнь все чаще будет товаром на продажу крупным рекламно-аналитическим компаниям.

Что это означает для нас? Как мы готовимся к миру, где наша жизнь будет предсказываться, а наша душа будет товаром?

Прежде всего, вы должны решить, какую часть нашей жизни вы готовы открыть? Действительно ли вы готовы согласиться с тем, что кто-то будет анализировать и продавать ваши привычки? Например, привычки просмотра телепередач. Готовы ли вы к тому, что кто-то будет использовать вашу медицинскую информацию? Или знать, какие продукты лежат в вашем холодильнике, как часто вы в него лазите и в какое время?

Фактически фирмы — продавцы сведений будут собирать о вас всю доступную информацию. Все что смогут. А раз датчики станут вездесущими, то зачем им ваше согласие? Они просто будут работать при вашем «неинформированном согласии». Ведь пользователи все чаще и чаще принимают лицензионные соглашения, не читая их вообще. А такие соглашения позволят поставщикам собирать о вас все больше и больше информации, а затем продавать ее. Следовательно, фирма-покупатель сможет сформировать все более полный портрет клиента, портрет гораздо более полный, чем вы сможете себе представить.

Вы готовы? Как потребители мы с вами безусловно должны знать, какая информация собирается о нас программами и устройствами. Но кроме этого мы, как потребители, должны гораздо лучше понимать, какие же сведения можно извлечь из этих данных. Кроме того, нужна будет помощь государства, чтобы определить наиболее «справедливые» методы сбора соответствующих данных.

Без подобного контроля торговля личными данными должна быть запрещена, ведь потребители, а точнее, непосредственно мы, будем выставлять на продажу практически всю нашу частную жизнь.

Автор статьи — Microsoft MVP, Microsoft Security Trusted Advisor