Один из самых популярных графических форматов для хранения фотографий и других изображений ожидают большие перемены. Объединённая группа экспертов по фотографии (Joint Photographic Experts Group) выступила с инициативой интегрировать в стандарт JPEG систему защиты авторского права (DRM). В группе полагают, что это поможет существенно упростить контроль за распространением изображений, позволит авторам защитить свои файлы от копирования и нежелательного распространения, а также обезопасит личную жизнь простых пользователей. Однако еще это означает, что защищенные картинки будет нельзя копировать, использовать в качестве иллюстраций, постить у себя в блоге или даже открывать. В теории новое решение также должно гарантировать конфиденциальность метаданных — к примеру, информации о том, где и когда был сделан снимок.

DRM в JPEG — не новинка. Профессиональная версия этого формата, JPEG 2000, уже имеет расширение под названием DRM JPSEC. Но использование JPEG 2000 ограничивается некоторыми профессиональными и узкоспециализированными областями, такими как рентгенография, телевещание, производство кинофильмов и архивирование. Использование DRM в JPEG 2000 не коснулось изображений в вебе, где формат JPEG остается доминирующим.

В Фонде электронных рубежей (EFF) согласны, что использовать DRM в качестве фильтра, это, возможно, неплохая идея. К примеру, это поможет рядовому пользователю настроить фото таким образом, что изображение смогут видеть только его друзья в Facebook. Впрочем, представители Фонда также отметили, что Facebook и Twitter и так удаляют все метаданные из загружаемых изображений, так что DRM-защита как инструмент борьбы с глобальной слежкой не особенно нужна и актуальна.

Кроме того, EFF категорически не соглашается с тем, что технологию DRM для изображений нужно делать неудаляемой. По мнению экспертов, ее вообще не следует применять как инструмент защиты файлов от копирования. И, конечно, не стоит забывать о том, что подобную защиту будет очень легко обойти — достаточно сделать скриншот защищенного файла и пересохранить изображение без DRM. Лучшим решением в данной ситуации было бы создание механизма, который бы давал пользователям больше свободы и позволял самостоятельно принимать решение о том, очищать ли метаданные изображения или нет, и если очищать, то в каких масштабах. EFF по данному вопросу призывает Joint Photographic Experts Group продолжить использовать открытый стандарт Public Key Infrastructure (PKI).