Несколько дней назад Google начала распространение финальной версии Android 6.0 Marshmallow для устройств серии Nexus, а сейчас к ней подтягивается LG. На следующей неделе южнокорейская компания планирует начать распространение шестой версии мобильной ОС для своего флагмана G4. Сначала обновление будет предоставлено для пользователей из Польши (в прошлом году польские LG G3 также первыми получили прошивку Android 5.0), затем оно станет доступно в других европейских странах, а также в Азии и на американском рынке. LG G4 станет первым смартфоном не от Google с Android 6.0 Marshmallow, что связано с тесными партнерскими отношениями LG и Google.

LG G4 оснащен 5,5-дюймовым QHD-экраном, 6-ядерным процессором Snapdragon 808, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб внутренней памяти, 16-Мп камерой с апертурой f/1.8 и оптической стабилизацией изображения, а также аккумулятором на 3000 мАч.

Компания не назвала точных сроков выхода обновления для других регионов и когда его стоит ждать владельцам LG G3. Сетевые источники добавляют, что в дальнейшем обновление Android 6.0 Marshmallow станет доступно и для других аппаратов LG, в частности, G Flex 2 и G4c. Кроме того, соответствующий апдейт готовят и другие производители Android-устройств, включая HTC, Motorola, Sony и пр.

Android 6.0 Marshmallow предлагает свыше сотни улучшений. В частности, снижен расход аккумулятора, а настройки разрешений в приложениях оптимизированы так, чтобы проще было контролировать доступ к данным на телефоне. Кроме того, функция Silence позволит управлять звуковыми профилями, так что пользователь сможет получать звуковые уведомления только о входящих сообщениях и оповещениях. В новой ОС Google появился единый раздел для настройки всех параметров приложений — от использования памяти и расхода батареи до уведомлений и разрешений.