Производители ноутбуков заинтересованы в унификации комплектующих с целью сокращения производственных расходов. Об этом пишет тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на источники в местном канале поставок компьютеров и компонентов для них. Отмечается, что вендоры хотят, чтобы материнские платы, системы охлаждения, поворотные шарниры и другие элементы лаптопов были взаимозаменяемыми. Например, одни и те же материнские платы могут использоваться в ноутбуках типоразмера 11 и 13, либо 15 и 17 дюймов, хотя ранее такой подход не был распространён. Соответственно, будут унифицироваться и центральные процессоры, применяемые в ноутбуках разных типоразмеров. Плоды этой унификации участники рынка и потребители почувствуют уже в 2016 г.

Помимо прямой экономии на процессе производства, вендоры смогут выиграть на управлении складскими запасами и логистике. Снижение издержек особенно актуально в условиях роста зарплат в Китае и возрастания ценовой конкуренции в связи с сокращением спроса на ноутбуки на мировом рынке.

К слову, крупнейшие вендоры с октября начнут выводить на рынок гибридные портативные компьютеры следующего поколения, выполненные на аппаратной платформе Intel Skylake. Как сообщает издание, устройства «2 в 1» готовят такие компании, как ASUS, Acer, Lenovo, HP и Dell.