В прошлом году Cisco Systems заняла прочные позиции в области анализа данных в рамках своих более общих усилий по превращению в провайдера фундаментальных технологий для растущего рынка Интернета вещей.

Десятки миллиардов устройств, систем, сенсоров по всему миру, которые будут подключены к Интернету в ближайшие несколько лет, станут передавать огромное количество данных. Эти данные останутся бесполезными, если организации не смогут их быстро собирать и анализировать, а затем принимать здравые бизнес-решения по результатам такого анализа.

Теперь Cisco решила заняться еще одним этапом этого процесса — подготовкой данных.

29 сентября на выставке Strata + Hadoop World 2015 в Нью-Йорке этот производитель сетевого оборудования объявил, что совместно с фирмой Paxata разрабатывает платформу Cisco Data Preparation, которая предоставит оборудование, ПО и сервисы, облегчающие компаниям сбор, очистку, комбинирование и обогащение данных для подготовки их к анализу.

Такая платформа самообслуживания может помочь бизнес-аналитикам, разработчикам баз данных и специалистам по работе с данными быстрее приходить к более полному представлению о данных и улучшать показатели бизнеса, поддерживая сотни проектов, связанных с подготовкой данных, считает Кевин Отт, старший директор и главный менеджер отдела Data Virtualization Business Unit подразделения Cisco Data and Analytics Business Group.

Кроме того, платформа позволит ИТ- и бизнес-подразделениям организации более тесно сотрудничать с целью повышения производительности труда и управляемости, написал Отт в корпоративном блоге.

Основу совместно разрабатываемого решения Cisco Data Preparation составляет платформа компании Paxata. Она имеет простой интерфейс и реализует алгоритмы машинного интеллекта, с помощью которых бизнес-аналитики могут прочесывать данные прежде чем задействовать их в аналитическом решении. Платформа Cisco использует архитектуры на базе Hadoop и Spark для достижения масштабируемости и собственную технологию Cisco для виртуализации данных, чтобы помочь компаниям применять уже находящиеся в их ЦОДах системы и облегчить налаживание сотрудничества между специалистами по бизнесу и ИТ.

Помимо этого Cisco применяет в качестве инфраструктуры платформы свою систему унифицированных вычислений (Unified Computing System, UCS).

«Будучи главной несущей конструкцией портфеля продуктов Cisco для больших данных и аналитики, Paxata расширит сферу их распространения, сделав подготовку данных доступной гораздо более широкой ориентированной на бизнес аудитории с использованием передовой платформы обработки больших данных, которая соответствует требованиям ИТ к масштабируемости и управляемости, — заявил соучредитель и генеральный директор Paxata Пракаш Нандури. — Кроме того, совокупная ценность платформы Paxata, работающей на оборудовании Cisco UCS, полностью меняет, революционизирует экономический аспект вычислений в ЦОДе».

Cisco ожидает, что количество подключенных к Интернету устройств — от домашних и промышленных систем до носимых устройств, автомобильных приборов и дронов — удвоится с 25 млрд. в прошлом году до более чем 50 млрд. в 2020 г. Интернет вещей будет в значительной степени зависеть от сетевых устройств, главным поставщиком которых, как утверждают представители корпорации, будет Cisco. Кроме того они хотят, чтобы она стала той корпорацией, продукты которой организации применяют для анализа данных, собираемых подключенными к Интернету устройствами.

В декабре 2014 г. этот производитель сетевого оборудования представил объемистый портфель продуктов для анализа данных, предназначенных для целого ряда рынков — от розничной торговли и телекоммуникаций до анализа событий и мобильной связи. Продукты позиционировались как ориентированные на данные, где бы они ни находились, в ЦОДе или на периферии, где установлены устройства.

С тех пор Cisco предприняла новые шаги, в т. ч. включила в свою предпринимательскую программу начинающие компании, занимающиеся Интернетом вещей и аналитикой, выпустила аналитическое решение Mobility IQ для сервис-провайдеров в виде «ПО как сервис» (SaaS) и заключила реселлерское соглашение с такими дистрибьюторами Hadoop как Cloudera, Hortonworks и MapR Technologies.