HP анонсировала рабочие станции начального уровня HP Z240 Tower и Z240 SFF, выполненные на новых процессорах Intel и поддерживающие функциональность HP Z Turbo Drive. Новое семейство Z240, представленное на замену предыдущей серии HP Z230, ориентировано на использование для редактирования и воспроизведения видео, сфере образования, в госсекторе, для работы с MCAD/AEC.

В данных рабочих станциях реализованы семь новых технологий. В обоих версиях систем, Tower и SFF, появился интегрированный слот расширения стандарта M.2, обеспечивающий гибкие возможности масштабирования накопителей с технологией HP Z Turbo и других устройств, например, с интерфейсом Thunderbolt, без необходимости отказываться от дополнительной графической карты под слот PCIe. Второй инновацией стала возможность опционального использования с рабочими станциями дополнительных фильтров, способных снизить проникновение пыли внутрь системы на 47% и таким образом обеспечивающих использование систем даже в помещениях с большой запылённостью, включая производственные уровни. В системах HP Z240 SFF также применяются корзины под накопители новой конструкции, обеспечивающие улучшенную циркуляцию воздуха внутри корпуса.

Материнские платы новых систем HP Z240 избавились от унаследованного от предыдущих поколений слота PCI, который сегодня по статистике использует менее 2% потребителей. Реализация слота PCI по-прежнему доступна при использовании дополнительной карты, но избавление от его встроенной реализации позволило инженерам HP переориентировать схемотехнику на более актуальные компоненты (слот M.2, пылевой фильтр).

Несмотря на расширение функциональности новых систем, разработчикам удалось уменьшить габариты материнской платы Z240 Tower на 10% и при этом упростить кабельную разводку внутри системы для более эффективной вентиляции. Корпуса систем Z240 Tower имеют специальные выступы для облегчения их транспортировки в офисе. Обе версии рабочих станций отныне оснащаются интегрированными датчиками температуры и переработанной системой управления вентиляторами, включая вентилятор блока питания, что позволило снизить общий уровень шума и оптимизировать температурный режим.

Стации Z240 поддерживают до 64 Гб оперативной памяти DDR4 с контролем чётности и коррекцией ошибок (ECC). Модельный ряд HP Z240 Tower и Z240 SFF представлен вариантами на базе процессоров семейств Intel Xeon E3-1200 v5, Intel Core и Intel Pentium с поддержкой двух быстрых накопителей HP Z Turbo Drive G2. В качестве предустановленных ОС предлагаются Windows 7, Windows 10 или Linux.

Поставки систем Z240 ожидаются с ноября.