Первые покупатели iPhone 6s и iPhone 6s Plus начали активно тестировать свои гаджеты. Как выяснилось, они оказались водонепроницаемыми, хотя подобный технический параметр производителем не был заявлен. В сети полно свидетельств, когда энтузиасты опускали в воду работающие аппараты, внимательно отслеживая изменения в их работе. Смартфоны лежали в воде в течение часа, несколько раз их вытаскивали, проверяя работоспособность и активность экрана. В итоге после часа пребывания в воде (этого времени достаточно, чтобы считать устройство официально водонепроницаемым) они сохранили свой функционал.

Но то, что для iPhone 6s и iPhone 6s Plus Apple не задекларировала защиту смартфонов от проникновения влаги, еще не значит, что к выходу iPhone 7 она не признает эту опцию официально и сделает ее частью пиар-компании по продвижению еще не анонсированной новинки. По сведениям 9To5Mac, ее ждут поддержка двух SIM-карт, 6-ядерный процессор и защита от влаги и пыли. Что касается последней, то это будет реализовано не за счет использования заглушек на корпусе, как у других производителей, а с помощью гидрофобной обработки внутренних компонентов. Кроме того, источники сообщают о том, что корпус iPhone 7 будет изготовлен из какого-то нового материала.

Напомним, что алюминиевый корпус был у самого первого iPhone, второе поколение получило корпус из прочного поликарбоната, iPhone 4 и 4s были стеклянными, а дальше Apple снова вернулась к алюминию. В связи с увеличением диагонали экранов iPhone до 4,7 и 5,5 дюймов алюминий больше не является подходящим материалом для изготовления корпусов. Так, многие пользователи iPhone 6 столкнулись с проблемой сгибания смартфонов при ношении в карманах. В связи с этим при изготовлении iPhone 6s Apple использовала прочный алюминиевый сплав серии 7000.

Как пишет издание, лицевая сторона iPhone 7 будет идеально плоской, то есть без использования закругленного по краям стекла, как в iPhone 6 и 6s. Новое поколение iPhone будет построено на базе процессора Apple A10 с 2 или 3 Гб оперативной памяти. Официальная презентация iPhone 7 ожидается в сентябре 2016 г.