Одной из ряда проблем, с которыми сталкиваются пользователи операционной системы Windows 10, является пропажа звука после установки обновлений. За последние два месяца было выпущено несколько кумулятивных обновлений системы, и на компьютерах некоторых конфигураций они приводили к проблемами со звуковой картой.

Проблему удаётся решить откатом драйверов до прежней версии, так что её источник кроется в программном обеспечении, которое Microsoft использует для звуковых карт. С каждым обновлением операционной системы обновляются и драйверы звуковой карты.

Сообщение на форуме Microsoft Community от представителя компании описывает способ решения проблемы. Оно заключается в деинсталляции звуковой карты и удалении драйверов для неё. После перезагрузки система пытается автоматически установить драйверы и ищет их в сети.

Кроме того, пользователи могут самостоятельно проверить сайт производителя и скачать последнюю версию драйверов для конкретной модели звуковой карты. Предварительно нужно убедиться, что эти драйверы оптимизированы для работы с новой операционной системой. В результате Windows 10 перестаёт использовать стандартные драйверы от Microsoft, что в большинстве случаев позволяет устранить проблемы со звуком.