Корпорация Google представила новый алгоритм сжатия данных Brotli, позволяющий минимизировать объем трафика, передаваемого в Сети. Анонсированная технология может стать стандартом в интернет-отрасли.

Brotli создан на языке программирования C++ и распространяется по лицензии Apache 2.0. Согласно данным Google, новый алгоритм демонстрирует эффективность сжатия на уровне современных технологий сжатия общего назначения, но при этом отличается от них более высокой скоростью кодирования и декодирования. Уровень производительность Brotli примерно такой же, как у алгоритма Deflate, но разработка Google находится впереди по степени сжатия.

Алгоритм Brotli уже используется для сжатия шрифтов Web Open Font Format 2.0. Спецификация технологии отправлена в комитет IETF (Internet Engineering Task Force), ответственный за развитие интернет-протоколов и архитектур, для утверждения Brotli в качестве претендента на звание стандарта.

Google разместила в публичный доступ исходные коды Brotti, чтобы разработчики использовали алгоритм американской корпорации взамен собственных средств сжатия. Google рассчитывает, что поддержка Brotti появится во всех браузерах.