Представленная в июне операционная система для умных часов Apple watchOS 2.0 должна была выйти одновременно с обновлением iOS 9, но из-за обнаруженной ошибки в последние минуты ее релиз пришлось отложить. Apple сообщила, что устранение ошибки заняло больше времени, чем ожидалось. На ее исправление потребовалось пять дней: для загрузки новую операционную систему Apple сделала доступной только сейчас. Новая система, как утверждается, работает «быстрее и легче».

Одним из нововведений в watchOS 2 является поддержка нативных приложений. Благодаря этому разработчики смогут создавать приложения, выполняемые непосредственно на «умных» часах, а не на связанном iPhone. Однако выяснилось, что разработчики ограничены применением лишь WatchKit для Apple Watch, они не могут использовать более совершенные фреймворки, доступные для iPhone-приложений, например, UIKit, SpriteKit и SceneKit.

Тем не менее, уже в ближайшее время стоит ожидать, что сторонние разработчики выпустят достаточное количество новых программ. Благо теперь у девелоперов есть доступ непосредственно к акселерометру, пульсометру, микрофону, динамику, Taptic Engine с восемью различными типами вибраций и колёсику Digital Crown.

Новая система улучшила коммуникативные возможности Apple Watch. Например, появилась возможность добавления избранных абонентов, а количество экранов «Друзья» увеличилось до трёх. Новый функционал позволяет отвечать на электронные письма прямо с запястья, надиктовывая их или выбирая среди созданных заранее готовых ответов. На ночь Apple Watch смогут превращаться в прикроватные часы благодаря новой функции Nightstand Mode: в таком режиме часы используют меньше энергии, показывая только время с установленным будильником.

Функция Time Travel («Сквозь время») позволит заглянуть в будущее. Прокручивая колесико вперед, обладатели Apple Watch смогут узнать, как будет меняться с течением времени температура воздуха, погода или время в другом часовом поясе. После официального появления iPhone 6S и iPhone 6S Plus в продаже 25 сентября у пользователей Apple Watch также появится возможность устанавливать «живые» фотографии в качестве циферблата. Такие снимки представляют собой нечто среднее между таймлапс-роликами и обычными изображениями.

Также в watchOS 2 существенно улучшили Siri, так как она является едва ли не главным средством для ввода информации. Выглядеть визуализация ассистента будет так же, как и в iOS 9 — красочная разноцветная 3D-волна. Siri теперь умеет открывать карты приложений, которые пользователь может пролистывать, отправлять текстовые сообщения без необходимости прикосновения к экрану и многое другое. Пользователь также сможет запустить воспроизведение радио Beats 1 на iPhone с помощью команды для Siri на Apple Watch.

Получили улучшения и другие приложения. Так, Workout теперь использует Force Touch для захвата и открытия новой сессии. Карты получили поддержку новой функции Transit на iOS 9, а Passbook был переименован в Wallet. Пользователь сможет увеличить время, в течение которого экран Apple Watch не погаснет при условии полного отсутствия взаимодействия с ним. Раньше такой период времени ограничивался 15 с, теперь же он может быть увеличен до 70 с. Изменения претерпели и некоторые спортивные умения Apple Watch. Так, у пользователя появилась возможность записывать данные от сторонних приложений. А для того, чтобы дать устройству знать о начале тренировки, достаточно сказать об этом Siri.

Немаловажной особенностью watchOS 2 является поддержка технологии безопасности Activation Lock, обеспечивающей защиту устройства от кражи. Пользователь привязывает Apple ID и пароль к Apple Watch, предотвращая тем самым возможность использования часов другими людьми.

В watchOS 2 наряду с добавлением нового функционала исправлены в общей сложности 37 брешей. Среди прочих устранены уязвимости, эксплуатация которых открывала возможность для удаленного выполнения кода посредством использования вредоносной web-страницы, текстовых и аудиофайлов. Другие исправленные уязвимости позволяли злоумышленнику, обладающему физическим доступом к устройству, просмотреть данные приложения и информацию памяти ядра. Кроме того, устранены бреши, позволявшие вредоносному приложению повышать привилегии.

Чтобы загрузить апдейт, нужно открыть приложение Watch на iPhone, перейте на вкладку «Основные» (General), а затем на «Обновление ПО» (Software Update). Дистрибутив «весит» около 13 Мб.