Samsung вслед за своим конкурентом Apple намерена представить инициативу по долгосрочной аренде мобильных устройств. Как сообщают источники американского издания Forbes, южнокорейский гигант может предпринять эту инициативу с целью продать как можно больше новых смартфонов к праздничному сезону. Напомним, что в ходе презентации аппаратов iPhone 6s и 6s Plus около двух недель назад Apple представила программу iPhone Upgrade. В рамках этой программы пользователи смогут через Apple Store получить смартфон в рассрочку на два года, причём обменивать аппарат на новый можно будет каждый год. Участие в программе обойдётся в сумму от 32 долл. в месяц. В стоимость входит техподдержка Apple Care+.

Вероятно, предложение коснется только флагманских смартфонов, однако список не уточняется. «Одолжить» получится Galaxy S6/S6 Edge и фаблеты Note 5/S6 Edge Plus. Размер ежемесячного взноса пока не разглашается.

Производители смартфонов обратились к принципу долгосрочной аренды из-за того, что многие сотовые операторы в США в скором времени перестанут субсидировать дорогостоящие устройства по модели двухлетнего контракта на услуги связи. От такой практики уже отказался T-Mobile, а Verizon предлагает топовые смартфоны с двухлетним контрактом только новым абонентам. В результате спрос на такие аппараты сокращается, а следовательно, падает и прибыль производителей.

Кроме того, T-Mobile и Sprint также предлагают программы лизинга смартфонов, а Sprint недавно анонсировал инициативу, в рамках которой абоненты могут брать iPhone в аренду за 15 долл. в месяц с возможностью обновления в любое время.