Давно не является секретом, что Microsoft в будущем хочет избавиться в своих операционных системах от ставшей привычной за много лет панели управления, где располагаются настройки системы. В представленной недавно для инсайдеров с циклом обновления Fast Ring сборке 10547 сделан ещё один шаг в этом направлении.

В этой сборке внесены изменения в экран персонализации, и некоторые опции переводят пользователя в приложение Параметры. Значительная часть настроек уже была перенесена из панели управления в Параметры, однако полностью этот переход пока не завершён.

Раньше при выборе в экране персонализации обоев и цвета варианты предлагались в панели управления. После установки сборки 10547 выбор фона и цвета перенаправляют пользователя в приложение Параметры. В классическом виде пока остались настройки звука и заставки экрана.

Microsoft желает избавиться от панели управления, чтобы приложение Параметры было одинаковым на всех устройствах на основе Windows 10, обеспечивая постоянство интерфейса. В частности, одинаковый внешний вид настроек будет на компьютерах и на смартфонах. В октябре-ноябре ожидается выпуск масштабного обновления Windows 10, в котором могут быть предприняты дальнейшие шаги по уходу от панели управления.