Компания EMC предварительно анонсировала готовые к работе программно-аппаратные приставки для внедрения горизонтально масштабируемого хранения ScaleIO Node, использующие ПО израильского стартапа ScaleIO, который был куплен EMC два года назад.

Аппаратная часть этих приставок состоит из двухюнитовых серверов стандартной архитектуры и соединяющих их коммутаторов Ethernet или InfiniBand. С помощью софта ScaleIO серверы, чьи внутренние жесткие и твердотельные диски используются в качестве общего ресурса хранения, объединяются в кластер, которые по заявлению EMC, масштабируется свыше одной тысячи серверов (узлов) и обеспечивает производительность ввод/вывода данных на уровне нескольких десятков миллионов IOPS. В кластере ScaleIO Node на разных узлах могут работать разные операционные системы и гипервизоры.

Линейка ScaleIO Node будет состоять из четырех моделей приставок. Однопроцессорная приставка хранения Capacity Storage (CS100) и двухпроцессорная вычислительная приставка Capacity Compute (CC100) масштабируются до 28,8 Тбайт физической емкости и оборудуются жесткими дисками SAS и твердотельными дисками корпоративного класса с многоуровневой флэш-памятью NAND. Двухпроцессорные высокопроизводительные приставки Performance Compute (PC100) с жесткими дисками и Performance Flash (PF100) с твердотельными накопителями масштабируются соответственно до 24 и 19,2 Тбайт физической емкости.

Основными покупателями ScaleIO Node будут облачные провайдеры, а также клиенты из телекоммуникационной и финансовой индустрии. Начало поставок ScaleIO Node запланировано на первый квартал 2016 года. Также EMC продолжить поставлять ScaleIO в виде отдельного пакета программ, который можно развернуть на уже имеющихся у заказчика серверах стандартной архитектуры.