Новая Hewlett Packard Enterprise планирует уволить 30 тыс. чел. с намерением сократить издержки на 2 млрд. долл. Ранее компания уволила 55 тыс. чел. в рамках своего трехлетнего плана реорганизации.

Главный управляющий производственной деятельностью HP Enterprise объявил об увольнениях на прошлой неделе. Многие из этих сокращений пройдут в Technology Services Group, которая была сформирована на основе купленной в свое время EDS.

HP Enterprise, которая станет самостоятельной компанией с 1 ноября, ожидает, что двигателями ее финансового роста в 2016 году будут серверы, СХД и сетевое оборудование. Многие VAR’ы поддерживают сокращения в HP. С 1 ноября HP Enterprise вводит также новую программу партнерства с каналом Enterprise Partner Ready.

Облачного бизнеса оказалось всё же недостаточно, чтобы поддержать успех Oracle в 1 финансовом квартале: цифры дохода компании уменьшились.

Доход Oracle снизился на 2% по сравнению с тем же кварталом год назад. Продажи ПО и оборудования уменьшились относительно прошлого года, но продажи услуг чуть выросли (на 1%). Ярким пятном в доходах было лишь облачное ПО — продажи облачной инфраструктуры-как-услуги выросли на 16%.

Также на прошлой неделе Accenture решила купить компанию Cloud Sherpas, одного из самых быстро растущих поставщиков облачных решений в мире.

В 2015 году Cloud Sherpas продемонстрировала рост на 289%, и более 1100 чел. штата компании станут членами команды Accenture. В результате этой сделки Accenture получит еще 500 экспертов по Salesforce.com, и это должно расширить ее возможности в облаке.

Источник: Меган Оттолини, CRN/США