«Умные» часы с Android Wear или WatchOS, несмотря на свои ограниченные по сравнению со смартфонами ресурсы, выполняют многие функции. Прямо с запястья можно вызывать такси, получать SMS, читать сообщения в Facebook и даже сверяться с маршрутами на карте. Теперь к этому функционалу добавится еще одна не менее привлекательная возможность, но касаться она будет владельцев автомобилей Ford.

По информации Engadget, в обновленной версии своего приложения MyFord Mobile, доступного для платформ iOS и Android Wear, американский автопроизводитель предоставляет владельцам определенных моделей ряд новых возможностей. В частности, теперь с часов можно получать доступ к информации о состоянии батареи, включая расчетный запас хода, управлять системой кондиционирования воздуха, блокировать/разблокировать замки вместе с активацией сигнализации и определять точное местоположение автомобиля на карте с возможностью пошаговой навигации к месту, где он был припаркован.

Одним из наиболее интересных нововведений является персональный счет с баллами, который говорит об уровне профессионализма водителя. Он рассчитывается на основании данных о среднем расстоянии, которое водитель преодолел на определенном количестве топлива, общего преодоленного расстояния, а также эффективности ускорения и торможения. Чем больше зеленых листьев отображается на экране, тем выше уровень профессионализма водителя.

Однако есть ограничения, MyFord Mobile может следить только за электрическими и гибридными автомобилями компании Ford, а именно, C-MAX Energi, Focus Electric и Fusion Energi. В отличие от большинства машин Ford, эти автомобили оснащены сотовыми модемами, которые обеспечивают связь с мобильными устройствами владельцев. Скачать приложение MyFord можно в App Store и Google Play.

Ранее своим функционалом для умных часов поделилась компания Hyundai. С помощью приложения для Android Wear владелец автомобиля Hyundai, оснащенного системой Blue Link первого или второго поколения, может завести или заглушить двигатель, заблокировать и разблокировать двери, найти машину на стоянке, вызвать службу помощи автомобилисту, управлять фарами и звуковым сигналом. Все команды можно задавать голосом. Cвои системы интеграции Apple Watch с автомобилями также имеют BMW, Porsche, Volkswagen, Mercedes-Benz и Volvo.