Недавно IBM и Cisco объединили усилия с целью выпуска комплексного решения VersaStack, сочетающего в себе интегрированную инфраструктуру Cisco USC Integrated Infrastructure и технологии систем хранения, а также массивы хранения IBM Storwize. Спроектированное по принципу «ЦОД в коробке», это решение уже нашло применение в среде провайдеров управляемых сервисов (managed service providers, MSP), включая i-Virtualize в Северной Америке, DutchCloud в Нидерландах и Global Business Machines на Ближнем Востоке.

Важнейшее преимущество данного предложения для MSP заключается в том, что оно предполагает поставку полностью протестированных, проверенных и интегрированных систем, требующих минимального времени для развертывания и запуска. Эти конвергированные системы включают в себя полный стек технологий для ЦОДа — системы хранения, вычислительные ресурсы, сетевые и управляющие компоненты, объединенные в предварительно протестированные и поддерживаемые системы.

Рынок подобных комплексных решений расширяется. По данным IDC, в 2014 г. объем мирового рынка интегрированных инфраструктур и платформ достиг 9,4 млрд. долл., увеличившись за год на 28,9%. Кроме того, поставки новых мощностей хранения выросли до 3,5 эксабайт, что означает рост на 52,8%. В I кв. 2015 г. рынок увеличился на 8,3%, достигнув 2,1 млрд. долл., при этом суммарная емкость проданных устройств хранения составила 945 Пб.

«То, что такой большой объем ресурсов хранения был поставлен в рамках интегрированных инфраструктурных решений, открывает огромные возможности для наших партнеров», — сказал вице-президент IBM Storage Systems по маркетингу Эрик Херзог.

Это прекрасный шанс для MSP, провайдеров облачных сервисов (cloud service provider, CSP) и компаний, предоставляющих ПО в виде сервиса (SaaS), считает Херзог. IBM решила, что ей важно быть представленной в этой области, предлагая конечным пользователям интегрированную/конвергированную инфраструктуру через партнеров, образующих канал продаж. При этом учитывались рост данного рынка в процентах и его значение для закупок конечными пользователями, добавил он.

Кроме того, VersaStack — это решение, поставляемое исключительно через канал продаж. «Все уже установлено в стойки и смонтировано нашими партнерами, — пояснил Херзог. — Систему можно очень быстро инсталлировать по сравнению с раздельной закупкой серверов, устройств хранения, сетевого оборудования и гипервизора и их самостоятельной сборкой. Предлагаемый нами способ — гораздо более быстрый и эффективный».

Традиционные канальные партнеры предлагают связанные с VersaStack сервисы или обобщают необходимый для этого опыт, сказал Херзог. Для них это способ остаться в бизнесе серверов и систем хранения в условиях, когда конечные пользователи переходят на интегрированные системы, добавил он.

«Для MSP определяющее значение имеют эффективность и скорость развертывания систем. Если вы являетесь MSP, CSP или SaaS-провайдером, то для расширения своего облака вам необходима дополнительная физическая инфраструктура. По мере роста бизнеса MSP или CSP, предлагающих „платформу как сервис“, „инфраструктуру как сервис“, „облако как сервис“, они могут оперативно установить физическое оборудование для поддержки своих сервисов», — продолжил Херзог.

Кроме того, технология IBM Storwize обладает рядом преимуществ благодаря встроенным функциям, обеспечивающим виртуализацию данных, их сжатие в реальном времени и простую организацию их многоуровневого хранения, при котором данные автоматически распределяются по различным уровням на основе формирующихся в реальном времени моделей их использования.

«Одной из реализованных нами уникальных возможностей является виртуализация хранения, — сообщил Херзог. — Это означает, что мы можем виртуализировать системы хранения других производителей. Мы поддерживаем свыше 350 массивов хранения, которые выпускает не IBM».

Возможность переноса данных — еще одно большое преимущество решения. «Поскольку мы виртуализируем систему хранения, появляется возможность осуществлять прозрачную миграцию блоков данных в фоновом режиме, на лету, без приостановки работы системы», — пояснил Херзог.

Как следствие, у партнеров появляется возможность предлагать сервис по переносу данных, который, по словам Херзога, всегда был источником высокого дохода для участников канала продаж.

В случае с интегрированной инфраструктурой «затраты на приобретение решения ниже, а риски при его инсталляции заметно сокращаются», утверждает Херзог. Клиенты IBM сообщают, что VersaStack сокращает простои оборудования, экономит деньги, повышает степень использования ресурсов и ускоряет развертывание приложений.

Основные преимущества связываются с тем, что решение заблаговременно протестировано и проверено, а также со встроенным резервированием его ресурсов и интерфейсами централизованного управления.

Одно из главных достоинств решения заключается в управлении вычислениями, хранением данных и сетью через единую панель, отметил Джон Баскермолен, соучредитель компании i-Virtualize из г. Торонто, провайдера централизованных и локальных инфраструктурных сервисов. По его словам, развертывание VersaStack позволило компании сократить занимаемую оборудованием площадь в ее ЦОДе примерно на 48%.

«Можете себе представить, какую это дает экономию на электропитании, охлаждении и аренде помещений, — продолжил Баскермолен. — Если вы имеете хорошо защищенный ЦОД, затраты на его эксплуатацию весьма значительны. Возможность снизить эти затраты существенно улучшает итоговые финансовые показатели компании».

«Важным преимуществом интегрированной инфраструктуры является и единый центр управления. Он позволяет нам быстрее производить развертывание систем и более оперативно откликаться на запросы клиентов, — рассказал соучредитель i-Virtualize Ден Симьюник. — В результате наши затраты на поддержку ЦОДа уменьшаются, а эффективность труда его персонала повышается».

«Одной из важнейших особенностей данного решения для нас стала система хранения IBM, — продолжил Симьюник. — Мы давно являемся клиентами IBM, и для нас очень полезны такие функции Storwize V7000 как многоуровневое хранение данных, сжатие данных в реальном времени и возможность масштабирования системы хранения. Производительность решения также является важным фактором, когда вы имеете дело с облачными приложениями».

Значительная часть в совместной работе IBM и Cisco, по словам Баскермолена, отводится обучению персонала клиентов, осуществляемому наряду с предоставлением технической поддержки от начала до завершения проекта.

Первоначальное решение VersaStack предназначено для ЦОДов и частных облаков, а также для обработки больших данных и поддержки аналитических приложений у крупных заказчиков из сферы торговли и производства. Со временем Cisco и IBM планируют создать дополнительные референсные архитектуры. Услуги по поддержке решения предоставляют Cisco, IBM и их партнеры по каналу продаж.