Владельцы мобильных устройств Apple массово оставляют в социальных сетях негативные отзывы о новой iOS 9 и даже рекомендуют воздержаться от обновления системы. iOS 9 прошла бета-тестирование, и компания обещала учесть все замечания перед официальным релизом ОС. Однако многие остались недовольны системой после обновления. Проблемы у многих владельцев мобильных устройств Apple начались еще на стадии загрузки обновления — закачка обрывалась или не начиналась вовсе. Владельцы телефонов видели такое сообщение: «Обновление программного обеспечения не удалось. Произошла ошибка загрузки iOS 9». Связано это было, по всей видимости, с большим количеством желающих обновить устройства, в результате чего серверы Apple не справлялись с нагрузкой.

После установки многие любители «яблочной» продукций пожаловались на то, что им пришлось делать дополнительную перезагрузку, чтобы корректно завершить установку. Помимо этого, ряд пользователей пожаловались на производительность графики, которая начала страдать после обновления — появились рывки при пролистывании. Однако это не единственные проблемы, на которые жалуются пользователи iOS 9. Владельцы iPhone и iPad заявляют, что некорректно работает Wi-Fi, пункты в меню настройки пропадают, «тормозит» система (характерно как для новых, так и прошлых моделей iPhone). Пониженное потребление энергии является одним из нововведений в iOS 9, однако в реальности аккумулятор слишком быстро разряжается.

Еще одним поводом для критики iOS 9 стали шрифты и огрехи локализации. Например, в интерфейсе камеры слово «панорама» разделено на две части знаком переноса, заявил в соцсетях один из владельцев смартфона Apple. Еще один нашел странным, что новый список последних запущенных приложений на устаревших устройствах выстраивается «гармошкой», более того, сам список напоминает аналогичный на устройствах Android. Наконец, у некоторых пользователей по неизвестным причинам не сработал будильник, а другие обладатели iPhone и iPad пожаловались на проблемы с доступом к сервису «Музыка».

Предположительно, в октябре-ноябре Apple выпустит iOS 9.1, в которой, надо ожидать, будут исправлены все баги.

Ранее стало известно, что одновременно с релизом iOS 9 компания Apple разместила в Google Play бесплатную утилиту Move to iOS для переноса данных и контактов на свои смартфоны с Android-устройств, что вызвало множество негативных откликов пользователей устройств Android.