Носимые устройства приобретают всё большую популярность, в том числе и как корпоративная технология. Все больше сотрудников используют «умные» часы, мониторы состояния здоровья и очки с технологией дополненной реальности. Компаниям следует всесторонне проанализировать плюсы и минусы использования этих устройств на работе.

То, что сегодня происходит с носимыми устройствами, весьма похоже на движение BYOD (bring-your-own-device), которое выросло на волне роста популярности сматрфонов и планшетов. Так же, как в свое время с BYOD, компаниям придется сейчас решать проблемы регулирования BYOW («bring your own wearable») или WYOD («wear your own device»).

Популярность носимых устройств быстро и заметно растет. Согласно отчету ИТ-рекрутинговой компании Robert Half Technology, выпущенному в апреле 2015 г., 81% из опрошенных 2400 CIO считают, что носимые устройства в скором времени станут привычными на рабочих местах. По их мнению, носимые устройства можно использовать для записи информации в ходе встреч и совещаний, для сканирования документов, в качестве навигаторов и т. п. При этом в отчете отмечается, что наибольшую озабоченность ИТ-руководителей вызывают угрозы информационной безопасности, обусловленные использованием носимых устройств, а также готовность организаций справиться с этими угрозами.

Но есть и положительный аспект — эксперты полагают, что носимые устройства будут полезны в целом ряде бизнес-приложений.

По мнению Ричарда Эбсалома, главного аналитика по корпоративной мобильности в исследовательской компании Ovum, очень интересным является применение носимых устройств людьми, чья работа носит мобильный характер. В качестве примера он приводит такие отрасли, как строительство, промышленное производство, инжиниринг, медицина, где работникам нужен доступ к информации, когда их руки заняты.

Носимые устройства дают специалистам возможность работать более эффективно в тех ситуациях, когда счет времени идет на минуты и даже секунды. «Люди могут читать информацию с экрана устройства, не прерывая работу», — поясняет Эбсалом.

Запуск оздоровительной программы

Носимые устройства также способны послужить для сотрудников компаний стимулом для занятий физической активностью. Indiana University of Health (IU Health), некоммерческая учебно-медицинская организация, запустила в 2013 г. опытную корпоративную программу оздоровления, раздав разным группам сотрудников устройства для мониторинга здоровья и активности — браслеты и нагрудные датчики Fitbit.

Главной целью IU Health являлось улучшение физической формы и оздоровление своих сотрудников, а носимые устройства рассматривались как хороший способ для привлечения их внимания к своей физической активности и возможности ее постоянно отслеживать, — сообщила Марчи Купер, менеджер по оздоровлению персонала.

«При помощи мобильных устройств компания призывает своих сотрудников чаще двигаться, — пояснила Купер. — Мы нацелены на создание культуры здорового образа жизни и работаем над созданием в нашей компании здоровой среды».

Пилотная программа имела большой успех, и весной 2014 г. IU Health приступила к реализации расширенной программы. Первые 3 000 устройств были раскуплены сотрудниками за 3 часа. На сегодняшний день в программе принимают участие 4 000 из 28 900 сотрудников, работающих на территории штата Индиана.

IU Health субсидирует часть стоимости устройств для сотрудников. При этом сотрудник может выбрать любую модель из имеющихся у Fitbit.

В результате внедрения оздоровительной программы сотрудники IU Health — администраторы, медики, технические работники и руководство — стараются быть более подвижными в течение рабочего дня.

«Наши сотрудники стали чаще пользоваться лестницами вместо лифтов и проводить „собрания на ходу“, — говорит Купер. — Им нравится пройтись до принтера, чтобы забрать распечатку». По результатам проведенных опросов, 96% участвующих в программе сотрудников стали больше двигаться.

IU Health организовала между сотрудниками соревнование по результатам статистики, собираемой Fitbit, с целью повышения у сотрудников мотивации больше двигаться и следить за своим здоровьем. Компания ожидает, что ежегодные расходы в 75 000 долл. на субсидирование носимых устройств окупятся за счет снижения расходов на медицинское страхование, а также повышения эффективности и производительности труда вследствие улучшения физической формы.

«Еще одним результатом программы стало улучшение взаимоотношений между нашими сотрудниками; мы знаем, что здоровые, счастливые и удовлетворенные сотрудники будут лучше заботиться о наших пациентах — а в этом и состоит наша миссия», — говорит Купер.

Как считает Купер, носимые устройства в IU Health не создают проблем с точки зрения конфиденциальности и безопасности, так как участие в программе добровольное и отслеживается только количество шагов, совершенных участниками. По правилам программы вся статистика суммируется, и каждый участник видит только свои личные результаты, а также суммарные результаты по компании.

Проведение операции при помощи Google Glass

Хотя у IU Health нет планов по широкому использованию носимых устройств на рабочих местах, уже имеется опыт применения таких продуктов, как Google Glass. Кроме того, некоторые пациенты и сотрудники используют носимые устройства как средства связи и навигации.

В 2014 г. хирурги IU Health Methodist Hospital провели первую в Индиане операцию с использованием очков Google Glass во время операции. Также подобные устройства используются в процессе обучения врачей разных специальностей.

«Мы использовали Google Glass для записи операций. Сформированный таким образом архив записей предназначен для изучения студентами практических сценариев проведения операций», — говорит Пол Сзотек, профессор кафедры клинической хирургии и хирург общей практики в IU Health. Он также сообщил, что «умные» очки применялись для прямой трансляции операции; это дало возможность проведения консилиума по ходу операции, а также обучения менее опытных коллег.

«Я также использовал Google Glass для онлайн-просмотра карт радиологических исследований, что позволило повысить точность проведения операции», — сообщил Сзотек. Кроме того, в IU health начали использовать умные очки для анализа эффективности методов переливания плазмы пациентам в чрезвычайных ситуациях.

Расширение использования мобильных устройств в работе требует от организаций применения средств управления этими устройствами.

«До сих пор не так много компаний применяют в должной мере технологии управления используемыми в работе смартфонами и планшетами — и это должно стать их первым шагом, — рекомендует Ричард Эбсалом из Ovum. — Поскольку большинство носимых устройств работает практически на тех же операционных системах, что и „спаренные“ с ними смартфоны, управление работой и безопасностью этих устройств не составит большой сложности при наличии базовой платформы управления мобильными устройствами»