9 сентября глава Apple по международному маркетингу Фил Шиллер представил в Сан-Франциско новые смартфоны iPhone 6s и 6s Plus. Внешний вид, как и названия смартфонов, не стали откровением для интересующихся новинками. Устройства полностью соответствуют многочисленным «шпионским» снимкам, которые утекли в Интернет еще до официального релиза. Новинки обладают 4,7- и 5,5-дюймовым дисплеями и цельнометаллическими алюминиевыми корпусами. Новые айфоны получили еще один цвет корпуса — «розовое золото».

В iPhone 6s впервые реализована технология 3D Touch. Она способна отличить три степени нажатия на экран. При разных нажатиях можно выбрать из выпадающего меню нужную опцию. Более того, с помощью 3D Touch легко сделать «экстренное селфи», а при особом нажатии на фотографии они превращаются в видео (Live Photos). В приложении Apple Music нажатие на экран с усилием будет вызывать список наиболее часто используемых действий, например, добавление песни в плейлист или сохранение трека для прослушивания в офлайн-режиме. Благодаря 3D Touch многие действия со смартфоном можно выполнять быстрее и удобнее благодаря реализации контекстного меню и отказа от лишних кликов и жестов. Эта возможность позволяет серьезно расширить функциональность практически любого приложения и сделать управление более естественным. Изначально поддержку 3D Touch получат стандартные приложения iOS 9: Музыка, Карты, Safari, Календарь. В дальнейшем Apple откроет API для разработчиков.

В смартфонах используется новый процессор A9 — чип Apple третьего поколения на базе 64-разрядной архитектуры. Он обеспечивает существенный прирост производительности по сравнению с предыдущим процессором и может соперничать в плане производительности с компьютерными системами. Устройства оснащены сопроцессором M9, который постоянно отслеживает движения пользователя. Также сообщается об использовании сенсора Touch ID второго поколения. На выбор пользователей будут доступны модификации с 16, 64 и 128 Гб встроенной флэш-памяти.

Наконец-то обновили и камеры. 12-Мп основная камера теперь позволяет снимать на iPhone 6s и 6s Plus видео в 4К-разрешении, а 5-Мп фронтальная FaceTime HD Camera снабжена Retina-вспышкой — на короткое время яркость дисплея возрастает втрое, что позволяет делать качественные селфи. Основная камера выдается над крышкой, но оптическая стабилизация в iPhone по-прежнему отсутствует.

Голосовой помощник Siri теперь активен постоянно, а не только при подключенном зарядном устройстве. Ускорился и интернет-серфинг в сетях LTE: новые iPhone поддерживают 23 диапазона вещания, а также двухдиапазонный Wi-Fi.

Из смарт-часов Apple Watch для новых айфонов была заимствована технология анимированных заставок с движущимися медузами, цветами и бабочками.

Дизайн новых моделей iPhone на первый взгляд остался прежним, но они всё-таки отличаются от предшественников габаритами и весом. При этом размеры и толщина корпуса новинок увеличились лишь на пару миллиметров, а вот масса выросла более ощутимо. Причина в использовании алюминиевого сплава серии 7000, из которого также делается корпус некоторых версий Apple Watch. Этот металл прочнее обычного алюминия. Судя по всему, в Apple решили пожертвовать габаритами и массой, чтобы избежать проблем с гнущимся корпусом. Напомним, что в прошлом году пользователи iPhone 6 жаловались на то, что смартфон можно погнуть, даже просто нося его в карманах узких джинсов.

Предзаказ на новые iPhone открывается 12 сентября, а 25 сентября они поступят в продажу в странах «первой волны». Без контракта iPhone 6s обойдутся в США в 649, 699 и 749 долл. за версии 16, 64 и 128 Гб соответственно. В России официальные iPhone 6s и 6s Plus появятся позднее; точной даты пока нет.

Одновременно с новыми айфонами Apple представила и «большой» планшет — iPad Pro. Новинка оснащена 12,9-дюймовым Retina-дисплеем с разрешением 2732×2048. Гаджет на 0,8 мм толще iPad Air 2 — 6,9 против 6,1 мм. Масса новинки составляет около 712 г и незначительно превышает массу iPad первого поколения. Автономное время работы устройства —10 часов. Планшет содержит новый 64-разрядный процессор A9X, который обладает в два раза большей пропускной способностью памяти и обеспечивает в два раза более высокую производительность при работе с накопителем по сравнению с чипом предыдущего поколения A8X.

Устройство содержит 8-Мп камеру iSight на задней панели, камеру FaceTime на лицевой панели, сенсор Touch ID в кнопке Home. Также сообщается о наличии четырёх встроенных динамиков, модуля беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac и опционального модуля LTE (скорость передачи данных до 150 Мбит/с).

Вместе с iPad Pro был представлен новый стилус «pencil» за 99 долл. Устройство имеет высокий уровень чувствительности, поэтому, по словам Apple, похоже на карандаш. Заряжается стилус посредством порта Lightning в планшете. Еще одним аксеcсуаром стала новая клавиатура-чехол Smart Keyboard 169 долл., в которой используются технологии, реализованные в последнем MacBook.

iPad Pro поступит в продажу в ноябре. Цена самой доступной модели с 32 Гб памяти и модулем Wi-Fi составляет 799 долл. Версия с 128 Гб памяти и Wi-Fi обойдется в 949 долл. Цена самой дорогой модификации с 128 Гб памяти и модулями Wi-Fi и LTE заявлена на уровне 1079 долл.

Еще одной новинкой Apple стал компактный планшет iPad mini четвертого поколения. Главным его отличием от iPad mini 3 является увеличенная до уровня iPad Air 2 производительность. iPad mini 4 оснащается процессором A8, 2 Гб оперативной памяти, датчиком отпечатков пальцев Touch ID. Основная камера iSight характеризуется разрешением 8 Мп и значением максимальной диафрагмы F/2.4. Фронтальная основана на датчике разрешением 1,2 Мп. Любопытно, что ёмкость аккумулятора стала меньше — 19,1 Вт•ч вместо 23,8 Вт•ч у предшественника, но Apple обещает те же 10 часов автономной работы. В отличие от новых смартфонов, iPad mini 4 стал тоньше и легче предшественника. Если точнее, толщина уменьшилась до 6,1 мм, а масса теперь равна 295 г.

Новинка доступна в трёх цветовых вариантах: сером, тёмно-сером и золотом. Стоимость составляет 400, 500 и 600 долл. за версии с 16, 64 и 128 Гб флэш-памяти соответственно и без модема LTE. С таковым идентичные версии обойдутся уже в 530, 630 и 730 долл. соответственно.

Apple объявила новую сниженную стоимость для iPad mini 2 — от 400 долл. iPad mini 3 будет исключен из линейки.

Компания заявила, что 16 сентября выйдет iOS 9. Основными особенностями новой ОС являются улучшенная производительность, продвинутый поиск при помощи функции Proactive Assistant, режим экономии энергии, маршруты общественного транспорта в Apple Maps, новое приложение Новости с мультимедийным новостным контентом, поддержка программ лояльности в Apple Pay. Приложение Passbook компания решила переименовать в Wallet. В новой ОС добавлена возможность использования многооконного режима на iPad — на iPad Air 2 можно будет работать с двумя приложениями одновременно, на более ранних моделях — использовать функцию «картинка в картинке». Apple обещает, что платформа потребует не более 1,3 Гб памяти. Время работы устройства на iOS 9 увеличено примерно на час, также доступен режим сохранения заряда, который позволит продлить «жизнь» смартфона или планшета примерно на 3 часа.

iOS 9 будет доступна для бесплатной загрузки на всех устройствах, на которых поддерживалась iOS 8 — iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod touch 5G, iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina. На iPhone 6s и iPhone 6s Plus ОС будет установлена по умолчанию.

Наконец, Apple обновила ТВ-приставку. Внешне приставка не изменилась. Внутри обновленной Apple TV 64-разрядный процессор A8, дополненный поддержкой беспроводных интерфейсов Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11ac и инфракрасным портом. На задней панели устройства размещены видеовыход HDMI, разъем питания и сетевой порт Ethernet. В оснащение пульта, который «общается» с приставкой по Bluetooth 4.0, входит микрофон, акселерометр, гироскоп, а также батарея, заряда которой, по оценкам производителя, хватит на три месяца работы.

Apple TV получит обновленную операционную систему tvOS, которая создана на основе iOS. Приставка будет управляться голосом через персонального помощника Siri. Apple TV совместима с другими платформами компании, включая iPhone и Apple Watch. Мультимедийная приставка дает возможность пользоваться различными видами видеоигр. Через нее можно также делать покупки в App Store и интернет-магазинах. Приставка выполнена в двух вариантах: с 32 Гб за 149 долл. и с 64 Гб по за 199 долл. Apple TV поступит в магазины в октябре.

Apple обновила цены на свое облачное дисковое хранилище iCloud Drive. Теперь за 1 долл. в месяц пользователь получает 50 Гб дискового пространства для хранения фотографий, видео и документов. Заплатив 3 долл., можно получить 200 Гб, а за 10 долл. уже можно держать в облаке до 1 Тб. Бесплатно Apple все также предлагает пользователям 5 Гб.