5 — 6 сентября состоялась третья международная конференция Social Camp Ukraine в Одессе. Этот закрытый инвестиционный и обучающий форум с 2013 года объединяет общественных деятелей, представителей некоммерческих организаций, волонтеров и всех, кому интересны обсуждения общественных проектов, инновационных решений и социальных инициатив по совершенствованию городской среды.

Тематическим фокусом конференции в этом году стало социальное предпринимательство. Представители крупного отечественного бизнеса, некоммерческих организаций и государственной власти сформировали общий призовой фонд проекта в размере 35 000 грн. Члены каждой группы вошли в жюри, которое рассматривало потенциал представленных проектов.

Первое место и главный приз поделили между собой двое участников Social Camp: эко-проект «Украина без мусора», создатели которого стремятся ввести в Украине европейские традиции раздельного сбора бытовых отходов и культуры обращения с ними, и тренинговый центр FAST по обучению навыкам первой помощи. Последний проект, а также программа SMP Challenge по подготовке молодых специалистов также получили поощрительные подарки в виде мобильных Wi-Fi роутеров.

Дополнительный денежный грант от «Интертелеком» был выделен проекту Boost Lab, целью которого является создание лабораторных установок для физических кабинетов в украинских школах. Таким образом создатели проекта планируют повысить интерес школьников к изучению естественных наук, а также улучшить качество образования в целом.

«Развитие социального бизнеса на Social Camp Ukraine напоминает, что ответственность за социальную устроенность общества лежит в большой степени на нас, не только на государстве. Не жди, сделай сам, и результат не заставит себя ждать — под этим девизом работают и участники, и инвесторы, — подчеркнул генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов. — Мы как национальная компания целиком и полностью поддерживаем эту тенденцию, ведь проекты, которым мы дадим старт сегодня, воплотятся в нашем общем завтра».

Финансовая и технологическая поддержка проектов со стороны «Интертелеком», который уже несколько лет является спонсором Social Camp Ukraine, направлена на формирование здорового, интеллектуально развитого, экономически защищенного сообщества граждан.

Подробнее о социальных, благотворительных и волонтерских проектах оператора читайте в разделе «Корпоративная социальная ответственность» на официальном сайте «Интертелеком».