Компания Obi Worldphone, совладельцем которой является Джон Скалли, руководивший Apple с 1983 по 1993 гг., представила новые смартфоны под управлением Android.

Смартфон Obi Worldphone SF1 оснащён 5-дюймовым дисплеем с Full HD разрешением (покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4) и 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615, работающим на частоте 1,5 ГГц. Устройство доступно в двух модификациях, которые отличаются объёмом ОЗУ и ПЗУ. В одном случае предлагается 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб флэш-памяти, а вторая версия несёт на борту 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб флэш-памяти. Благодаря наличию слота для карты памяти microSD ёмкость хранилища можно расширить на дополнительные 64 Гб. Камера на задней панели содержит 13-Мп сенсор Sony Exmor IMX214, систему автоматической фокусировки, LED-вспышку и объектив с апертурой f/2.0. На лицевой панели расположена 5-Мп камера с LED-вспышкой.

Также сообщается о наличии модулей беспроводной связи Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0, модулей навигации A-GPS и ГЛОНАСС, двух микрофонов с функцией шумоподавления, улучшенной акустической системы с поддержкой Dolby Audio Surround 7.1, акселерометра, гироскопа, цифрового компаса, сенсоров освещённости и приближения. Ёмкость комплектного аккумулятора составляет 3000 мАч. Obi Worldphone SF1 имеет размеры 146×74×8 мм и массу 147 г. Аппарат поддерживает 4G LTE и позволяет устанавливать две SIM-карты. Стоит отметить необычную конструкцию SF1 — экран аппарата выпирает из корпуса и имеет закругленные края. Корпус пластиковый, с металлическими элементами.

Модель SJ1.5 является младшей из двух новинок. Она наделена 5-дюймовым IPS-дисплеем формата 720р (1280×720), 4-ядерным процессором MediaTek MT6580 с частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и флэш-модулем вместимостью 16 Гб (расширяется за счёт microSD-карты). Устройство также содержит два слота для установки SIM-карт, но поддержка стандартов связи ограничена лишь 2G и 3G. Аппарат SJ1.5 несёт на борту камеры с 5- и 8-Мп матрицами, акселерометр датчики приближения и освещённости. Ёмкость аккумулятора — 3000 мА•ч. Габариты равны 146×73×7,95 мм, масса — 131 г. Каркас смартфона сделан из магниево-титанового сплава, покрытого поликарбонатом.

Obi Worldphone предпочла не мудрить с собственной прошивкой, на ее смартфоны установлен слегка измененный вариант Android 5.1 Lollipop — с фирменной графической оболочкой Obi Lifespeed.

В прошлом году Obi Worldphone выпустила пробную партию смартфонов с референсным дизайном одного из китайских производителей, чтобы прощупать рынок. Тестовое устройство пользовалось популярностью В ОАЭ — на его долю пришлось 5% продаж смартфонов в этой стране. Первыми странами, где Obi Worldphone будет продавать свои смартфоны, станут Вьетнам, Индонезия, Тайланд, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кения, Нигерия, Танзания, ЮАР, Пакистан, Турция и Индия. Продажи начнутся в октябре и будут осуществляться через Интернет.

Цена SF1 составляет 199 и 249 долл. за модификации с 2/16 и 3/32 Гб памяти, соответственно. Модель SJ1.5 оценивается в 129 долл.

Бывший руководитель Apple верит в перспективы рынка недорогих смартфонов с высокими техническими характеристиками — The Verge приводит оценку, согласно которой в ближайшие три года около миллиарда человек во всем мире будут менять самые простые модели смартфонов на устройства с лучшими техническими характеристиками, но в низком и среднем ценовом сегменте. Рынок бюджетных смартфонов, обладающих характеристиками, близкими к флагманским моделям лидеров рынка, переживает сейчас настоящий расцвет. Лидерами в этом сегменте считаются китайские компании. Согласно отчету IDC, в I квартале 2015 г. в пятерку самых крупных производителей смартфонов вошли сразу две китайских компании — Lenovo (3-е место, 5,6%) и Huawei (4-е место, 5,2%), предлагающие широкий ассортимент именно недорогих мобильных устройств. Их основными рынками сбыта являются развивающиеся страны. Кроме того, IDC отмечает, что и у лидера рынка, корейской Samsung, выросли продажи моделей нижнего и среднего ценовых сегментов.

Недорогие модели смартфонов с хорошими техническими характеристиками очень востребованы потребителями. Например, в конце июня был анонсирован «убийца флагманов» OnePlus Two, в котором есть все, что бывает в дорогих смартфонах, но всего за 349 долл. За две недели после открытия предзаказов было оставлено более двух миллионов заявок на смартфон.