ASUS анонсировала миниатюрный компьютер VivoStick на платформе Intel Atom Cherry Trail. Устройство, подключаясь к HDMI-разъему телевизора или монитора, превращает их в полноценный персональный компьютер на базе Windows 10. Гаджет позволяет выполнять множество базовых для ПК задач, таких как просмотр интернет-страниц, воспроизведение мультимедийных файлов, игры и др. Для этого к устройству можно подключить клавиатуру или мышь.

Представленная модель оснащена процессором Intel Cherry Trail, оперативной памятью объёмом 2 Гб и встроенной флэш-памятью ёмкостью 32 Гб. Устройство несёт на борту встроенные модули беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. Также сообщается о наличии двух полноразмерных портов USB и звукового разъёма для подключения наушников. Новинка имеет размеры 138×34×15 мм и массу 70 г.

ASUS VivoStick будет стоить 129 долл. Сроки начала продаж устройства производитель не назвал.

К слову, Intel Compute Stick в модификации с 2 Гб оперативной памяти, накопителем на 32 Гб и операционной системой Windows 8.1 with Bing на американском рынке предлагается за 149 долл. Модель с Linux Ubuntu 14.04 LTS обойдется в 110 долл., однако такая версия оснащается 1 Гб ОЗУ и внутренним диском емкостью 8 Гб.