В рамках сотрудничества две компании планируют оптимизировать системы и сети Cisco для устройств и приложений с поддержкой операционной системы iOS. Разработки Cisco широко используются в бизнесе, что поможет Apple укрепить свои позиции в этом сегменте.

Официально сотрудничество подтвердили главы компаний Тим Кук и Джон Чемберс на встрече с торговыми представителями в Лас-Вегасе. Они рассказали, что подробности сделки обдумывались в течение последних десяти месяцев, а Кук добавил, что партнёрство с Cisco Systems — необходимый шаг для развития Apple в бизнес-сегменте. Также партнеры обязались снабжать гаджеты Apple сервисами Cisco WebEx, Cisco Spark и Cisco Telepresence. Кроме того, Cisco работает над решением проблемы с падением скорости соединения в часы, когда Apple обновляет iOS: апдейт будет загружаться прямо в корпоративную сеть.

Cisco — уже второй важный для Apple партнер на корпоративном рынке. В июне прошлого года Apple подписала партнерское соглашение с IBM, в рамках которого последняя стала продавать iPhone и iPad своим корпоративным клиентам по всему миру вместе с предустановленными отраслевыми решениями. К декабрю 2014 г. компании выпустили десять мобильных приложений.

В последнее время Apple сталкивается с замедлением роста продаж iPad и рассчитывает, что сотрудничество с Cisco поможет переломить эту тенденцию. С начала 2015 г. рыночная капитализация Apple уменьшилась на 158 млрд. долл., до 603 млрд. Таким образом, компания отдаляется от рубежа в 1 трлн. долл., который некоторые аналитики предсказывали в начале года. Негативное влияние на котировки Apple оказывают замедление роста китайской экономики, а также перенасыщение мирового рынка смартфонов.