До недавнего времени Lenovo и Motorola Mobility продолжали работать отдельно, сами по себе, хотя сделка по покупке китайцами американского мобильного производителя закрыта. Но в скором времени все изменится: как пишет phoneArena, Lenovo Mobile будет поглощена Motorola и два подразделения станут работать над общими продуктами. Вследствие интеграции мобильного бизнеса Lenovo в структуру Motorola, управлять им будут руководители Motorola. Таким образом, Lenovo снимет с себя эту обязанность.

По результатам II финансового квартала чистая прибыль Lenovo рухнула на 51% до 105 млн. долл. На долю мобильного подразделения (смартфоны Motorola и Lenovo, планшеты на Android и Smart-TV) пришлось 2,1 млрд. долл. выручки, из которых более половины (1,2 млрд. долл.) принесла Motorola. Это объясняет, почему китайцы решили препоручить смартфоны американской Motorola, позиции которой на этом рынке гораздо надежнее. Lenovo согласилась на описанные выше меры также и потому, что наличие единого бизнеса позволит устранить внутреннюю конкуренцию между двумя подразделениями компании.

Как пишет издание, Lenovo Mobile будет постепенно сокращать количество производимых моделей, пока все новые смартфоны не будут выходить под маркой Motorola. Впрочем, пока не ясно идет ли речь только о мобильных устройствах, либо о всех товарах, выпускаемых мобильным подразделением. Мобильное подразделение Lenovo — Mobile Business Group — выпускает смартфоны, планшеты и «умные» телевизоры. При этом недавно запущенный бренд ZUK останется самостоятельным, он будет представлен на международном рынке и сосредоточится на высококлассных смартфонах. Официального подтверждения данной информации со стороны руководства Lenovo пока не поступало.

Ранее Lenovo объявляла о реструктуризации своего мобильного подразделения, цель которого — усовершенствовать и упорядочить разработки и производство гаджетов под разными марками. Сообщалось, что компания планирует взаимодополнить «сильные стороны Lenovo и Motorola». В 2014 г. Lenovo приобрела у Google бренд Motorola, модельный ряд смартфонов Motorola, в том числе Moto X, Moto G, Moto E, серию смартфонов для американского оператора Verizon DROID, а также планы и проекты по развитию продуктов под брендом Motorola (включая смарт-часы Moto 360).

Motorola стала дочерней компанией, находящейся в полной собственности Lenovo. При этом головной офис Motorola остался в Чикаго, США. 3500 человек, ранее работавших в подразделениях Motorola по всему миру, перешли в штат Lenovo, из них 2800 человек работают в США.