Быстрая зарядка становится неотъемлемой частью нынешних флагманских смартфонов. Многие топовые модели смартфонов в этом году получили поддержку технологии Quick Charge 2.0 (от Qualcomm). Хотя такие компании, как Samsung и Oppo, имеют свои варианты похожей технологии.

Издание Tom’s Guide провело эксперимент по измерению скорости зарядки аккумуляторов у популярных смартфонов с поддержкой функции быстрой зарядки. Участниками эксперимента стали Asus ZenFone 2, Samsung Galaxy S6, Google Nexus 6, LG G4, Motorola Droid Turbo, OnePlus 2 и iPhone 6. В рамках теста измерялась скорость восполнения заряда через 5, 15 и 30 минут, а также достижения 80 и 100% заряда аккумулятора. Первые показатели интересны тем, как быстро можно восполнить заряд «на ходу»: во время короткой остановки в кафе, например.

В первых трех тестах лидером стал Asus ZenFone 2: за пять минут он восполнил 17% заряда, за 10 — 32%, за полчаса — 53%. В двух случаях из трех на пятки ему наступал Galaxy S6, уступивший лишь в первом тесте. Затем аппарат Samsung выбился в лидеры, оставив позади всех конкурентов.

Galaxy S6 уже на 48 минуте подзарядки показал 80%, а полностью аккумулятор успел зарядиться за 1 час 22 минуты. LG G4 зарядился за 1 час 36 минут, Motorola Droid Turbo — за 1 час 47 минут, ZenFone 2 — за 1 час 49 минут. Аутсайдером в трех тестах из пяти стал iPhone 6, он также дольше всех заряжал батарею до уровня в 100% — 2 часа 35 минут.