Huawei готова здорово встряхнуть рынок камерофонов, пишет издание PhoneArena. Её новый смартфон Honor 7i обладает необычной камерой, которая расположена на специальном вращающемся модуле. Нечто подобное мы уже видели в смартфоне Oppo N1, но здесь идея реализована иначе. Подвижная конструкция модуля позволяет использовать основную камеру в качестве фронтальной и осуществлять «перевоплощение» одним щелчком пальца. Сама камера оснащается 13-Мп сенсором а Sony и объективом с максимальной диафрагмой F/2.0. Защиту объектива обеспечивает сапфировое стекло. Компания заявляет, что механизм, обеспечивающий возможность вращения камеры на 180 градусов, способен выдержать по крайней мере два года эксплуатации даже при условии выполнения 132 поворотов в день.

Новинка привлекает внимание не только необычным исполнением модуля камеры, но и нетрадиционным местом расположения дактилоскопического датчика. Ни на фронтальной, ни на тыльной панели Huawei Honor 7i дактилоскоп не обнаружить, а меж тем он есть: производитель вынес датчик на боковую грань. Удобство такого решения еще предстоит оценить.

Что касается остальных характеристик, то смартфон построен на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 615 MSM8939. В состав этой SoC, напомним, входит восьмиядерный CPU ARM Cortex-A53 (четыре ядра работают на частоте 1,2 ГГц, четыре других — на частоте 1,5 ГГц), GPU Adreno 405 и модем LTE. Honor 7i получил 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной флэш-памяти (есть версия с 3 Гб ОЗУ и 32 Гб флэш-памяти), два слота для карт SIM и слот для карт памяти microSD. Дисплей диагональю 5,2 дюйма разрешением Full HD занимает 79,8% площади фронтальной панели устройства и характеризуется контрастностью 1500:1.

Смартфон укомплектован аккумулятором на 3100 мАч, работает на Android 5.1 Lollipop с оболочкой Emotion UI 3.1 «из коробки». Габариты Honor 7i составляют 141,6×71,2×7,8 мм, а масса — 160 г. Аппарат появится в продаже на территории Китая в белой и золотой версии по цене от 250 долл. (2/16 Гб). Международный вариант, скорее всего, будет стоить в районе 300-400 долл. в зависимости от модификации.