В базе данных американского патентного бюро обнаружилась заявка на патент, поданная Apple, в которой описывается необычная обложка-подставка Smart Cover, оснащенная дополнительным дисплеем. Речь идет о сворачивающемся в подставку аксессуаре, который, защищая экран планшета от повреждений. Второй экран нужен для вывода оповещений и уведомлений, а также демонстрации виджетов, с которыми разрешено взаимодействовать, не активируя планшет. Получать питание и все необходимые данные аксессуар будет через специальный сервисный разъем.

Apple не в первый раз задумывается над тем, чтобы сделать Smart Cover более функциональной. В 2012 г. компанией был получен патент на обложку нового поколения, оснащенную чувствительной к прикосновениям поверхностью, которая расположена на внутренней части аксессуара. При нахождении планшета на столе в вертикальном положении обложка сможет выполнять функцию виртуальной клавиатуры. Кроме того, Бюро патентов обнародовало заявку инженеров Apple на систему беспроводной зарядки для iPad, главным элементом которой является Smart Cover с вмонтированной индукционной катушкой.

Есть все основания полагать, что Smart Cover со встроенным дисплеем Apple предложит для так называемого iPad Pro — крупноформатного планшета, слухи о котором ходят по Сети уже достаточно давно. Если верить им, iPad Pro получит экран диагональю 12,2 или 12,9 дюйма. С экраном такого размера он сможет эффективно конкурировать с другими ориентированными на обеспечение высокой продуктивности устройствами вроде Microsoft Surface Pro 3 или Samsung Tab S 10.5. Впрочем, первые слухи о iPad Pro появились еще в 2013 г., и дальше разговоров дело не пошло.