Microsoft выпустила сборки Windows 10 с браузером Edge под популярные виртуальные машины, сообщается в официальном блоге компании. Это позволяет пользователям Mac и Linux опробовать новую ОС и браузер Microsoft на своих компьютерах. Владельцы компьютеров Apple могут скачать образы для гипервизоров VMware Fusion, Parallels Desktop или Oracle VirtualBox. А пользователи ОС на ядре Linux — для VirtualBox. Срок работы образов составляет 90 дней.

К слову, Microsoft выпустила для Mac и Linux полноценные образы — у них нет никаких функциональных ограничений, присутствуют все стандартные приложения Windows. Но, согласно лицензионному соглашению, виртуальные образу нельзя использовать в коммерческих целях, они предназначены только для тестирования. Владельцы компьютеров Mac и Linux могут запускать виртуальные образы Windows прямо внутри штатной операционной системы и работать с ними одновременно. Каждая ОС изолирована от другой, но пользователь может объединить рабочие столы и указать общие папки с файлами, которые будут доступны из обеих систем.

Виртуальные машины также доступны для загрузки пользователям Windows предыдущих версий, для использования с гипервизорами Oracle VirtualBox, VMware Workstation и Microsoft HyperV. Пока это единственная возможность поработать с браузером Edge без установки Windows 10, поскольку поставлять браузер на другие платформы Microsoft не собирается. По данным Net Applications, в течение июля 2015 г. Edge смог привлечь лишь 0,14% аудитории всех отслеживаемых браузеров. Из всех пользователей Windows 10 браузером Edge воспользовались 36% его потенциальной аудитории.

Виртуальные машины позволят разработчикам протестировать свои сайты и приложения в новом браузере. Microsoft говорит, что новый автоматический процесс релиза образов для виртуальных машин позволит оперативней выпускать обновления. В ближайшие недели появится поддержка очередных форматов, таких как Vagrant и QEMU. Продолжается также работа над поддержкой Edge в облачной службе Azure RemoteApp. Пока дата релиза не сообщается, однако известно, что будет установлен лимит на тестирование Edge величиной в 60 минут.