Все больше производителей смартфонов стараются снизить свою зависимость от продукции Qualcomm, MediaTek и Intel. Наибольших успехов в этом направлении добились Samsung и Huawei. Недавно стало известно, что над собственным чипсетом трудится и китайская Xiaomi. А теперь информаторы рассказали о новой мощной аппаратной платформе LG Nuclun 2. Как пишет издание PhoneArena, Nuclun 2 построен на базе 8-ядерного процессора с применением технологии big.LITTLE. LG использовала четверку ядер Cortex-A72 с частотой 2,1 ГГц, а также квартет 1,5-ГГц ядер.

Также источники заявили, что к производству Nuclun 2 привлечена компания TSMC, а это значит, что чипсет будет выполнен, скорее всего, по 16-нм техпроцессу. Новый чип будет представлять собой альтернативу изделию Exynos 7420 компании Samsung. Это решение содержит восемь 64-разрядных вычислительных ядер (четыре Cortex-A57 и четыре Cortex-A53) с максимальной тактовой частотой 2,1 ГГц, а за обработку графики отвечает контроллер Mali-T760.

«Просочились» также результаты теста Geekbench, которые демонстрируют превосходство LG Nuclun 2 над своим конкурентом Exynos 7420. Новинка набрала 5392 очка и 1796 очков в много- и одноядерном тестах соответственно. Процессор же Samsung в составе Galaxy S6 набирал 4970 и 1486 очков.

Напомним, о новом Nuclun поговаривали еще в феврале. Тогда планировалось, что он будет конкурировать с Qualcomm Snapdragon 810. Чуть позже стало понятно, что восьмиядерный Nuclun удачи LG не принесет, ибо он на целое поколение отстает даже от несложных кристаллов авторства китайских MediaTek и HiSilicon. Более того, процессор, на создание которого LG пустила 179 млн. долл/, очень агрессивно понижает свою тактовую частоту, когда рабочая температура повышается. В итоге производительность серьезно падает. Но, что интересно, эта проблема является, по сути, особенностью Nuclun — он изначально был спроектирован с расчетом на снижение тактовой частоты в случаях перегрева, однако это снижение происходило слишком часто.

Многие считают, что тенденция по переходу крупных производителей на свои процессоры может пагубно повлиять на бизнес Qualcomm. Все еще являющаяся лидером рынка компания уже потеряла таких заказчиков, как Samsung и Huawei, во флагманском и частично в среднем сегментах, а если слухи про Nuclun правдивы, то останется и без LG.