В предыдущих редакциях программной платформы Windows при каждой установке требовалось вводить лицензионный ключ. Однако в новой Windows 10 механизм активации изменён и вводить ключ нужно лишь один раз. После первой установки ОС или обновления до неё с версий Windows 7 или 8.1 статус активации сохраняется на сервере Microsoft, и при последующих установках происходит обращение к нему для подтверждения, сообщает ZDNet. Таким образом, если однажды установив и активировав лицензионную «десятку», пользователь захочет полностью очистить жесткий диск и поставить систему заново — никаких проблем не возникнет, даже если ключ продукта утерян.

Это значительное изменение по сравнению с предыдущими версиями Windows, где требовалось вводить ключ продукта каждый раз, когда выполнялась «чистая» установка. Исключением являлись только лаптопы с предустановленной Windows 8.1 и поддержкой UEFI Secure Boot. Это также может стать неприятной неожиданностью для тех, кто попытается выполнить «чистую» установку Windows 10, не зная все тонкости нового механизма активации.

В течение длительного времени серверы активации Microsoft использовали уникальный идентификатор на основе хэша оборудования пользователя. Иначе говоря, механизм активации подразумевал идентификацию устройства, а не его владельца. В предыдущих версиях Windows, при выполнении первой активации хэш-значение (идентификатор установки) записывалось в базу данных активации, вдобавок к необходимости вводить код продукта при каждой установке. И когда пользователи переустанавливали эту же копию Windows на старое оборудование, активация выполнялась автоматически.

Теперь при обновлении до «десятки» программа установки ОС проверяет состояние активации Windows и сообщает результат серверам активации. Затем сервер активации Windows генерирует лицензионный сертификат, который хранится в одном месте с хэшом оборудования и файлами Windows 10 Home или Pro. Таким образом, такое понятие, как ключ продукта Windows, практически кануло в прошлое (для подтверждения подлинности Windows используется утилита Software Licensing Manager).

Как и ранее, замена видеокарты или жесткого диска не будут рассматриваться системой активации Windows как замена компьютера и не создадут проблем для пользователя. А вот приобретение новой материнской платы рассматривается Microsoft как переход на новый ПК. В этом случае Software Licensing Management требует повторной активации, которую нужно проводить по телефону. Если копия Windows приобреталась вами отдельно от «железа», то вы имеете право переносить ее на другой компьютер. Однако если Windows с OEM-лицензией была предустановлена производителем на компьютер, права перенести ее на новую машину у пользователя нет.

Microsoft не информировала об изменении механизма активации, а предоставила пользователям возможность самостоятельно разбираться в изменениях постфактум. Как отмечает ZDNet, это не та технология, работу которой разработчик программного обеспечения обязан объяснять. Правда, немного разочаровывает тот факт, что клиентам Microsoft, которые используют Windows, приходится вообще думать о том, как выполнить активацию. ПК под управлением Windows, за который потребитель заплатил деньги и потратил свое время на установку обновления, должен просто работать.