Остался буквально месяц до официальной презентации компанией Apple новых iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Если верить прогнозам аналитиков USB, продажи флагманских моделей могут побить недавно установленные Apple рекорды продаж. Совершенно противоположной точки зрения придерживаются аналитики KGI Securities. Они считают, что iPhone 6s и 6s Plus не будут иметь заметного успеха на рынке, поскольку получат незначительное количество новых функций.

По их мнению, ожидаемый в сентябре выход iPhone 6s и 6s Plus не позволит Apple нарастить продажи телефонов в заключительном календарном квартале. В записке инвесторам эксперт KGI Securities Минь-Чи Куо написал, что в октябре—декабре он прогнозирует реализацию от 65 до 75 млн. iPhone. По итогам аналогичного периода 2014 г. Apple продала рекордное для себя количество смартфонов — 74,5 млн. Если этот прогноз сбудется, произойдёт первое в истории падение продаж iPhone в годовом исчислении, отмечает AppleInsider.

Известно, что Apple выпускает телефоны, кардинально отличающиеся от прошлых поколений, раз в два года. Между крупными обновлениями компания выпускает продукты, имеющие, как правило, одно—два основных нововведения. В случае с iPhone 4s им был голосовой помощник Siri, в iPhone 5s — дактилоскопический сканер Touch ID. Ожидается, одним из главных улучшений в «яблочных» смартфонах следующего поколения, на котором Apple сделает акцент в рекламе, станет датчик Force Touch, распознающий силу нажатия на дисплей. Этот сенсор позволит расширить возможности взаимодействия пользователя с телефоном, однако этой функции будет недостаточно для того, чтобы потребители начали в массовом порядке обновлять свои гаджеты.

iPhone 6s и 6s Plus будут сделаны из более прочного алюминия серии 7000 (уже применяется для Apple Watch). Задняя камера будет на 12 Мп (была на 8). Ко всему прочему, в телефонах будет 2 Гб памяти DDR4.

Минь-Чи Куо также сообщает о том, что производство новых моделей iPhone 6s и 6s Plus отложено на одну-две недели. Перенос связан с тем, что производство iPhone 6s серьезно повлияет на объем поставок нынешних моделей компании, iPhone 6 и 6 Plus. В итоге производство новых смартфонов начнется ближе к концу августа на заводах Foxconn и Pegatron в Китае.

Аналитик сообщил, что Foxconn будет собирать порядка 60% всех iPhone 6s, включая все iPhone 6s Plus. Остальные 40% достанутся Pegatron. Мин-Чи Куо заметил, что даже с учетом уменьшенных объемов выпуска текущих моделей iPhone 6 и двухнедельной отсрочки для новых моделей, сотрудникам Foxconn придется сверхурочно трудиться на заводе в Чжэнчжоу.

Несмотря на задержку, выход смартфонов должен состояться в запланированное время. Apple еще не озвучила дату презентации iPhone 6s, однако, по данным информированных источников, мероприятие состоится 9 сентября. Источники утверждают, что помимо нового поколения коммуникаторов производитель также может показать новые iPad. Не исключено, что среди них окажется и так называемый iPad Pro с 12,9-дюймовым дисплеем.

Apple ожидаемо отказывается давать какие-либо официальные комментарии.