Процессоры семейства Intel Xeon ориентированы на использование в составе серверов и производительных рабочих станций, но, как заявила компания, уже ближайшей осенью пользователи смогут увидеть процессоры Xeon в ноутбуках. Впрочем, речь не идет об обычных потребительских моделях, специфика данных процессоров будет гораздо более востребована в мощных рабочих станциях, выполненных в мобильном формате. Именно такие устройства все чаще используют профессионалы, которые занимаются обработкой контента (дизайнеры, видеомонтажеры) и разработкой (инженеры, CAD-проектировщики и т. д.).

Пока Intel не раскрывает технические характеристики новых чипов, называя лишь их имя — Xeon E3-1500M v5. Кроме того, говорится о поддержке технологии Intel vPro. Известно также, что ноутбуки на основе новых мобильных процессоров Xeon обеспечат поддержку интерфейса Thunderbolt 3. Данная технология позволяет передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с. Этого достаточно для одновременного подключения к компьютеру двух 4K-мониторов с разрешением 4096×2160 каждый. Интерфейс Thunderbolt 3 предусматривает использование для подключения устройств коннектор USB Type-C. Напомним, что данный стандарт предполагает применение симметричных разъёмов, что позволяет подключать к ним кабели любой стороной вне зависимости от ориентации.

Представители Intel заявили, что компания ранее не выпускала мобильные чипы Xeon, потому что не был решен вопрос с их высоким уровнем тепловыделения, то есть они были слишком горячими для использования в ноутбуках. Теперь же, с переходом Intel на 14-нм техпроцесс, эта проблема автоматически решилась. Заявлено, что Intel обеспечит сертификацию приложений для CAD/CAM и создания цифрового контента под новую платформу.

Отмечается, что выход в сегмент мобильных рабочих станций с подобным решением связан с тем, что это направление (по данным аналитиков IDC) продолжает расширяться уже на протяжении шести кварталов подряд. Стоит отметить, что ноутбуки с Intel Xeon выпускались и ранее, к примеру, такие модели производит фирма Eurocom. Но до этого момента речь шла скорее о единичных экземплярах под заказ, а не о массовом рынке. К тому же в них использовались обычные серверные решения.