Европейская Комиссия начала расследование в отношении компании Qualcomm на предмет возможного злоупотребления американским чипмейкером своим монопольным положением на рынке, передает агентство Reuters. Европейский регулятор намерен проверить, не использовала ли Qualcomm, лидирующая на рынке чипов, обеспечивающих передачу голосовых и цифровых данных в смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах, финансовые стимулы для привлечения клиентов, предлагая партнерам материальное вознаграждение в обмен на право быть эксклюзивным или почти единоличным поставщиком продукции. Еще одна проверка будет направлена на выявление преднамеренного занижения цен со стороны Qualcomm с целью вытеснить конкурентов с рынка.

«Многие потребители используют электронные устройства, такие как мобильные телефоны или планшеты. Мы хотим удостовериться, что в конечном счете они стоят своих денег», — сказала европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. Расследование по поводу взяток Еврокомиссия начала по собственной инициативе. Второе расследование началось после получения жалобы. Представители Еврокомиссии не уточнили, от кого именно она поступила. Комментарии Qualcomm были стандартными для такой ситуации.

В свою очередь Qualcomm отразила свою позицию в официальном заявлении. «Нас уведомили о том, что Европейская комиссия инициировала разбирательство относительно двух аспектов деятельности Qualcomm в части продаж мобильных процессоров, — говорится в нем. — Это позволит собрать дополнительную информацию о деятельности компании, однако не является ни существом дела, ни обвинительным заключением. Мы огорчены этим шагом Еврокомиссии, однако оказываем всяческое содействие сбору информации и продолжим сотрудничать с Еврокомиссией. Мы также убеждены, что данные претензии в отношении компании несостоятельны».

Если Еврокомиссия признает Qualcomm виновной, то производителю может быть выставлен штраф в размере до 10% его годовой выручки. По итогам II кв. 2015 финансового года, выручка компании составила 6,89 млрд. долларов. Ранее в этом году Qualcomm выплатила 975 млн. долл. штрафа, чтобы закончить 14-месячное антимонопольное расследование правительства Китая в отношении деятельности компании на его территории.

В 2010 г. Qualcomm была обвинена в нарушении законов о честной конкуренции британским разработчиком чипов Icera, который годом позже был приобретен корпорацией Nvidia.

В 2005 г. против Qualcomm была инициирована целая кампания, связанная с нарушением патентного законодательства. К ней присоединились Ericsson, Nokia, Broadcom, Panasonic, NEC и Texas Instruments. К концу 2009 г. все конфликты были разрешены тем или иным образом, включая заключение лицензионных соглашений и выплату штрафов.