Корпорация IBM нечасто упоминается в СМИ в качестве лидера быстро растущего рынка Интернета вещей (IoT). Но она, не привлекая внимания, вкладывает в него значительные средства. Еще в марте этот специализирующийся в самых разных областях ИТ-провайдер объявил, что инвестирует целых 3 млрд. долл. и нанимает 1,4 тыс. работников в новое бизнес-подразделение, которое будет создавать, разрабатывать и продвигать на рынок продукты и сервисы, попадающие в категорию IoT. Такие вложения ставят IBM на первое место в мире в списке компаний, делающих большую ставку на этот уже довольно активный рынок.

Согласно списку, составленному исследовательской фирмой IoT Analytics, IBM является сейчас абсолютным лидером по инвестициям в IoT. За ней следуют Google, Intel, Microsoft и Cisco Systems. Apple, SAP, Oracle, Samsung и Hewlett-Packard замыкают первую десятку.

В следующей десятке компании расположились в таком порядке: Ericsson, Amazon, GE, Qualcomm, AT&T, Orange, BlackBerry, Facebook, Dell и Verizon.

Вот другие результаты ранжирования компаний в области IoT во II кв. 2015 г.:

Intel, которая прежде была на первом месте, откатилась на третью позицию;
пятерка крупнейших компаний (IBM, Google, Intel, Microsoft и Cisco) продолжает гонку за лидерство. В качестве шестого участника к ним приближается Apple;
когда речь идет об IBM, в глаза бросается то, что теперь у этого гиганта американского рынка ПО тематикой IoT занимаются свыше 1,4 тыс. сотрудников — почти на 50% больше, чем у второй по числу занятых IoT сотрудников корпорации Cisco;
SAP сохраняет высший ранг среди компаний за пределами США (7-е место);
список ведущих 20 компаний пополнился новичками, включая компании Ericsson, Qualcomm, Orange, Facebook и Dell;
Gartner, ARM, Accenture, Arduino, IDC и PTC оказались за пределами первой двадцатки.