Как пишет тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на источник в цепочке поставок, в конце сентября партнёры Apple начнут поставки компонентов для нового планшета iPad с 12,9-дюймовым экраном, который появится на рынке в середине ноября 2015 года. Источник сообщает, что компания с большой осторожностью подошла к определению объёмов размещаемых заказов, планируя небольшие запасы планшетов на складах на начальном этапе — гораздо ниже, чем прогнозировали промышленные эксперты. Видимо, у Apple нет полной уверенности в высоком спросе на новую модель.

Спрос на планшеты ведущих производителей в последнее время сильно ослаб, что может быть связано как с ростом популярности смартфонов с экранами диагональю от пяти и более дюймов, так и с медленным развитием функциональности планшетов. Кроме того, источник сообщили, другие производители планшетов готовят ответ на iPad Pro — свои планшеты с таким же размером экрана. Чтобы протестировать выбранный сегмент, производители уже приступили к выпуску первых партий планшетов с экранами от 10 до 15 дюймов.

Производство iPad Pro доверено основному партнеру Apple — компании Foxconn. В июне Sharp выпустила пробную партию 12,9-дюймовых дисплеев для новинки. Японская компания названа основным поставщиком этих экранов, но не единственным. Партнёром Apple также будет Samsung Display, которая начнёт производство панелей для iPad Pro в сентябре. Кроме того, рассматривалась возможность сотрудничества с LG Display, но эта компания осталась без заказов из-за низкой эффективности производства.

Слухи о новом планшете с 12,9-дюймовым экраном, предназначенном для корпоративного сегмента, а также сферы образования, уже не первый месяц циркулируют в Сети. По предварительным данным, разрешение экрана модели составит 2732×2048 точек при плотности 264 ppi (как у iPad Air 2). Дисплей получит повышенную чувствительность, то есть будет поддерживать технологию распознавания уровня нажатия Force Touch. В качестве процессора предполагается Apple A9. Сообщается также о наличии встроенного модуля NFC, порта USB-C, сенсора отпечатков пальцев Touch ID и Bluetooth-стилуса.