Недавно глава Nokia Раджив Сури подтвердил информацию о возвращении производителя в сегмент сотовых телефонов. И вот теперь на официальном сайте финской компании опубликовано соответствующее заявление, в котором подчеркивается, что Nokia может снова вернуться на рынок гаджетов благодаря лицензированию смартфонов под этой маркой, сообщает Reuters.

«На протяжении 14 лет Nokia была крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов, и бренд компании стал нарицательным, символизирующим качество, инновации и связь между людьми, — говорится на официальном сайте производителя. — Именно так наша марка до сих пор воспринимается миллионами людей на планете. Поэтому нет ничего удивительного в том, что постоянно возникает вопрос, вернется ли Nokia к мобильным устройствам. Ответ — это сложно».

По словам представителя Nokia Technologies Роберта Морлино, компания собирается вернуться на рынок смартфонов через лицензирование продукции и при помощи «партнера мирового уровня», который возьмет на себя вопросы производства и продажи смартфонов, маркетинга и поддержки пользователей. «Если нам удастся найти партнера мирового уровня, который сможет взять на себя эти обязанности, мы будем тесно сотрудничать с ним, помогая ему дифференцировать дизайн и технологии, как это уже произошло с Android-планшетом Nokia N1», — отметил Морлино.

Nokia также заверила, что их новый телефон не выйдет на рынок раньше IV кв. 2016 г., поскольку до этого срока она, по соглашению с Microsoft, не может использовать свой бренд. Правда, компания может уже сейчас приступить к разработке новых устройств. Никаких подробностей о возможных партнерах Nokia и о том, на какой операционной системе будут работать новые смартфоны, не сообщается.

Напомним, что Nokia покинула мобильный бизнес из-за убытков. В 2012 г. выручка компании от продажи мобильных устройств составила 15,7 млрд. евро, что на 34% ниже, чем в 2011 году. А операционный убыток от деятельности в этом направлении по итогам 2012 года был зафиксирован на уровне 1,1 млрд. евро. В итоге Microsoft выкупила мобильное подразделение Nokia в 2013 г. за 5,44 млрд. евро.