Решение Microsoft прекратить в 2014 г. поддержку ОС Windows XP существенно помогло притормозить многолетнее снижение мировых продаж ПК, дав в руки производителей систем и компонентов крайне необходимые им финансовые стимулы.

Хотя продажи ПК в прошлом году все же упали (на 2,1% относительно 2013 г.), это падение было менее крутым, чем в прошлые годы, и стабильные продажи коммерческих систем в связи с отказом компаний от Windows XP стали долгожданной новостью для индустрии, о чем свидетельствует рекордная годовая выручка Intel.

Однако магия апгрейдов с Windows XP истощилась, и в этом году поставки ПК снова пошли вниз. Аналитики Gartner и IDC только что зафиксировали падение продаж ПК во втором квартале соответственно на 9,5 и 11,8% (в штучном выражении) по сравнению с тем же периодом 2014 г. Некоторые вендоры, включая производителей полупроводниковых компонентов Intel и Advanced Micro Devices, были вынуждены понизить прогнозы по выручке из-за снижения спроса на ПК.

И они предупредили, что в отличие от прошлогодней ситуации с Windows XP предстоящий в этом месяце выпуск Microsoft Windows 10, по-видимому, скорее помешает, чем поможет индустрии, по крайней мере, в краткосрочном плане. Одной из множества помех станет предложение Microsoft о бесплатном обновлении для пользователей Windows 7 и 8.1 в первые три месяца после выхода Windows 10, означающее, что многие пользователи просто обновят ОС на прежних системах, а не купят новые с установленной Windows 10. Фактически это продлит жизнь существующих ПК как минимум на три месяца.

Вместе с тем ожидаемый в этом году выпуск новых процессоров Intel (Skylake) и AMD (Carrizo) побуждает некоторых пользователей подождать появления на рынке систем на их основе. Вдобавок к сказанному производители ПК и их партнеры по каналам сбыта в ожидании Windows 10 сократили свои товарные запасы, укрепившийся доллар способствует повышению цен на ПК за пределами США, и рынок ПК продолжает страдать вследствие популярности других устройств, таких как смартфоны и, пусть в меньшей степени, планшеты.

«Мы все же рассчитываем, что выпуск Windows 10 пройдет относительно гладко, хотя многие пользователи изберут бесплатный апгрейд ОС, а не покупку нового ПК, — сказал Лорен Ловерде, вице-президент подразделения IDC Worldwide PC Trackers and Forecasting. — Конкуренция с устройствами 2-в-1 и телефонами остается проблемой, однако последнее время бо́льшую роль играла экономическая ситуация, и в перспективе она должна стабилизироваться или улучшиться».

Аналитики Gartner, прогнозирующие на этот год суммарные продажи ПК в количестве около 300 млн. штук, т. е. на 4,5% ниже уровня 2014 г., видят те же тенденции, хотя, как и их коллеги из IDC, верят, что в будущем году Windows 10 поспособствует росту продаж.

«Мы не рассчитываем на выздоровление глобального рынка ПК до 2016 г., — заявил Ранджит Атвал, директор Gartner по исследованиям. — Выпуск 29 июля Windows 10 внесет свой вклад в 2015 г. в снижение профессионального спроса на мобильные и продвинутые ультрамобильные ПК, так как жизнь имеющихся систем продлится на три месяца. Однако, когда поставщики и покупатели адаптируются к новым ценам, Windows 10, видимо, сможет стимулировать замену ПК в течение 2016 г.».

Главной частью уравнения является пространство корпоративных ПК, считает Боб О’Доннел, главный аналитик TECHnalysis Research. «Проблема в том, что корпоративные ПК составляют 50% всего рынка, — сказал О’Доннел в интервью порталу eWeek. — Корпоративный сектор не собирается немедленно перепрыгивать на Windows 10. На это уйдет какое-то время».

Согласно результатам проведенном им исследования сектора здравоохранения США, развернуть Windows 10 в ближайшем году планируют 15% организаций, тогда как 25% хотят год-два подождать. Еще 17% не собираются переходить на Windows 10 как минимум в течение двух лет, а 34% еще не определились с планами.

Сектор здравоохранения, как правило, более консервативен в ИТ-закупках, чем другие отрасли, скажем финансовые структуры, говорит О’Доннел. Тем не менее, это реальный пример того, насколько затянется внедрение новой ОС.

Он также согласен с тем, что проблемы индустрии ПК в больше мере подпитывает экономика, чем конкуренция со стороны смартфонов и планшетов. Так, недавние проблемы в экономике Китая способствовали снижению покупок ПК в этой стране. И это при том, что, хотя в Китае очень много ПК, степень их проникновения там гораздо ниже, чем в США, отметил О’Доннел.

Атвал из Gartner сообщил, что, по его прогнозу, продажи всех устройств — не только ПК, но и ультрамобильных систем, планшетов и смартфонов — в этом году снизятся на 1,3%. «Отчасти это обусловлено продолжающимся снижением спроса на ПК в Восточной Европе, России и Японии, во многом из-за роста цен в результате девальвации местных валют по отношению к доллару», — сказал он.

Несмотря на это Windows 10 в конечном счете сыграет положительную роль, учитывая многочисленные улучшения в ОС и довольно вялый прием ранее выпущенной Windows 8.1, считает О’Доннел. «В Windows 10 имеется масса отличных возможностей, — сказал он, упомянув такие функции, как технология распознавания черт лица Windows Hello и возврат кнопки Пуск. — В перспективе это важный шаг вперед. В новой ОС много вещей, которые работают и принесут пользу».