Microsoft напоминает, что поддержка Windows Server 2003/R2 будет прекращена 14 июля 2015 г. С этого дня производитель ПО больше не будет выпускать обновления безопасности и исправления для этой ОС, а также не будет предоставлять онлайн-поддержку. Многие компании уже обновили свои системы или собираются это сделать в ближайшее время, а те, кто будет по-прежнему пользоваться устаревшей платформой, подвергают себя риску.

В марте 2015 г. эксперты Spiceworks опросили более 1300 профессионалов в области информационных технологий. Согласно результатам исследования, 63% компаний уже полностью или частично перешли с Windows Server 2003 на более современные платформы. 28% респондентов находились в процессе этой миграции. 22% опрошенных заявили об отсутствии планов отказываться от Windows Server 2003 по соображениям совместимости программного обеспечения и экономии.

Как заявляет Microsoft, преимущества обновления до новейших технологий Microsoft, в том числе Windows Server 2012, платформы облачных вычислений Microsoft Azure и Office 365, значительно перевешивают требуемые инвестиции и существенный риск, связанный с отказом от обновления«.

По мере того, как приближается дата окончания поддержки Windows Server 2003 со стороны компании Microsoft, специалисты всё более явно выражают своё беспокойство. Кое-кто называет окончание поддержки Windows Server 2003 «самой большой угрозой информационной безопасности в 2015 году». Операционная система 12-летней давности до сих пор работает на множестве серверов по всему Интернету. Проблема не слишком широко освещается в СМИ, несмотря на свою значительность. Обсуждение темы Windows Server 2003 во многом ограничено рамками ИТ-сообщества. Анализ печатных медиа показал, что теме Windows Server 2003 посвящено в 20 раз меньше внимания, чем Windows XP, у которой тоже закончился срок поддержки.

«Когда Microsoft в прошлом апреле прекратила поддержку Windows XP, почти четверть американских компаний продолжали использовать эту операционную систему, что привело к ряду проблем и стало настоящим вызовом для безопасности», — цитирует издание Network World главу технологической компании Insight Enterprises Дэвида Майера. Эксперт сообщил, что в отличие от XP, являющейся проблемой для настольных компьютеров, окончание поддержки Windows Server 2003 представляет угрозу серверам в целом и может негативно сказаться на деловых операциях.

По данным Майера, 39% инсталляций Microsoft Server сегодня приходятся на версию 2003 г. Это примерно 24 млн. серверов, 9,4 млн. из которых используются в США. Некоторые работают с более ранней версией SQL Server или другими приложениями баз данных. Эксперт отметил, что поддержка SQL Server 2005 закончится в 2016 г. Если предприятие по каким-либо причинам не может перейти на более новые версии Windows Server, то Microsoft сможет непродолжительное время оказывать техподдержку даже после 14 июля. В этом случае стоимость такой поддержки обойдется в 600 долл. за сервер на платформе Windows Server 2003.

Особую опасность для организаций и предприятий, пользующихся лишенной поддержки операционной системой, представляют хакеры. Наибольшая угроза нависнет над компаниями, хранящими огромное количество личных данных пользователей. В 2014 г. в результате кибератаки на компьютерные системы розничной сети Target, в которых присутствовало устаревшее ПО, компания не досчиталась около 150 млн. долл. Пострадали миллионы клиентов Target. По мнению аналитиков, окончание поддержки Windows Server 2003 может побудить ряд компаний воспользоваться Linux, что приведет к некоторому сокращению доминирующей доли систем Windows в серверной отрасли.