Microsoft заканчивает работу над операционной системой Windows 10. Как сообщил блог The Verge со ссылкой на осведомленные источники, на этой неделе компания внесет последние штрихи и выпустит финальную RTM-версию (Release to Manufacturing), готовую к отправке производителям ПК, ноутбуков и другой техники. По данным источников, RTM будет выпущена 10 июля. Таким образом, к 29 июля (на этот день намечен выход «десятки» на коммерческий рынок) в магазинах должны появиться первые персональные компьютеры, управляемые новой программной платформой.

Выпуск RTM был важным этапом для предыдущих версий Windows, но для Windows 10 это скорее формальность. На сей раз Microsoft будет придерживаться модели «Windows в качестве службы», предполагающей, что операционная система будет регулярно обновляться. Это одна из причин, почему Windows 10 считается последней версией операционной системы Microsoft, а работа над окончательным релизом в принципе никогда не будет закончена. Первые обновления для новой ОС будут появляться регулярно уже в ближайшие месяцы. Они будут включать в себя поддержку расширений для браузера Edge и обновления встроенных приложений Windows 10.

Примеры такой модели поддержки операционной системы можно увидеть в последних сборках ОС, которые компания предоставила тестерам. Microsoft выпустила три отдельные версии Windows 10 на прошлой неделе (build 10158, 10159, 10162). Каждая из них содержала незначительные улучшения. В то время, как все еще продолжаются дебаты по поводу готовности Windows 10, Microsoft исправила сотни ошибок в ОС всего за неделю.

Проблемы и ошибки с драйверами и ПО по-прежнему могут присутствовать на некоторых системах. Несмотря на то, что Microsoft завершает финальную версию Windows 10, компания будет продолжать работать над исправлением ошибок вплоть до даты релиза. Участники программы Windows Insider получат обновления до Windows 10 одними из первых, остальным новая операционная система будет доступна поэтапно.

Между тем, стало известно о появлении в Windows 10 функции Wi-Fi Sense, позволяющей автоматически раздавать пароли от Wi-Fi пользователям Facebook, Skype и Outlook. Кроме того, программа поможет следить за расходом трафика и показывать владельцу точки доступа список подключившихся. Microsoft также анонсировала музыкальный стриминговый сервис Groove, интегрированный в Windows 10.

Groove, перезапущенный на основе Xbox Music, будет иметь платную модель без рекламы, аналогичную недавно начавшему работу музыкальному сервису Apple Music. За 10 долл. в месяц или 100 долл. в год пользователь получит возможность прослушивать более 40 миллионов треков и скачивать их для офлайнового доступа. Кроме того, в Windows 10 будет включен сервис Movies & TV, переименованный из Xbox Video. Он предназначен для управления видеоконтентом из собственной библиотеки и купленным в Windows Store.