Современные спецслужбы предпринимают различные действия для того, чтобы заполучить личные данные пользователей, что, в свою очередь, приводит к появлению разнообразных методов защиты от посягательств на приватную информацию рядовых граждан. Поскольку анонимная сеть Tor и виртуальные частные сети (VPN), похоже, перестали справляться с этой задачей, специалисты начали разрабатывать другие решения, способные обеспечить надежную защиту от несанкционированного доступа к пользовательским данным. Одним из них является Proxyham.

Это устройство разработал основатель компании Rhino Security Labs Бенжамин Кодилл, впервые оно будет продемонстрировано в августе на конференции DEF CON. Proxyham — это Wi-Fi-роутер, его особенность заключается в наличии низкочастотного передатчика, который позволяет работать с устройством на расстоянии в несколько километров. Если подключить этот роутер к любой доступной сети, с ней можно будет работать на приличном удалении, не выдавая своего местонахождения. В идеальных условиях Proxyham может покрыть расстояние до 4 км, маскируя всех пользователей внутри этого радиуса. Для работы с ним компьютер необходимо оснастить приёмопередатчиком с подходящей антенной.

Proxyham собран на основе известного одноплатника Raspberry PI с Wi-Fi картой и тремя антеннами — одной для Wi-Fi и двух для приёма-передачи сигналов на частоте 900 МГц. Устройства, работающие в диапазоне 900 МГц, не требуют лицензии, поэтому среди массы радионянь, любительских раций и других радиогаджетов отследить кокретное устройство будет довольно сложно.

Кодилл планирует предоставить в свободном доступе исходный код, чертежи и технические характеристики Proxyham для того, чтобы все желающие смогли собрать устройство и даже модифицировать его. Rhino Security Labs также будет продавать уже готовые девайсы по 200 долл.

Сейчас Кодилл с коллегами работает над улучшением дизайна устройства и дополнительными возможностями. Например, гаджету не помешает функция самоуничтожения с предварительной отсылкой пользователю нескольких секунд аудио, записанных на встроенный микрофон. Или же можно предложить пользователям форм-фактор в виде книги, чтобы её легче было спрятать в библиотеке.