Директор серверного направления ARM Джефф Андерхилл на недавнем Red Hat Summit обозначил перспективы компании на серверном рынке. «Сейчас мы находимся в ситуации, когда наша экосистема продолжает набирать обороты», — сказал он.

ARM при помощи своих энергоэффективных «систем на чипе» (SoC) удалось захватить лидерство на рынках планшетов и смартфонов. И она уже на протяжении нескольких лет рассматривается в качестве потенциального конкурента Intel, доминирующей на рынке серверов, который, как считают эксперты, нуждается в конкурентоспособной альтернативе. Прямой конкурент Intel — AMD — переживает далеко не лучшие времена, ее доля на серверном рынке не превышает 3%, более того, ходят слухи, что этот игрок может быть поглощен одним из ИТ-гигантов. Однако с недавних пор к немногочисленному числу конкурентов Intel прибавилась платформа IBM Power, это произошло благодаря передаче корпорацией технологии Power открытому консорциуму OpenPOWER.

По мнению Андерхилла, преимуществом 64-разрядной архитектуры ARM для конечных пользователей является такой показатель, как привлекательная совокупная стоимость владения (ТСО). Он считает, что это способствует принятию ARM в бизнес-сегменте. Экосистема ARM наполняется как аппаратно, так и программно. Серверные чипы на базе 64-разрядной архитектуры ARM выпускают Applied Micro и Cavium (X-Gene и ThunderX соответственно), готовятся к выходу на рынок ARM-чипы AMD и Qualcomm.

Растет число OEM-производителей ARM-серверов — HP, Dell и Lenovo, а также ODM-вендоров, включая Foxconn и Inventec. Все они или уже имеют в своем портфолио серверы на альтернативной Intel архитектуре, либо готовятся их выпустить. HP стала первым крупным производителем, выпустившим ARM-серверы со стандартной конфигурацией, доступные на заказ любому клиенту. ProLiant m400 представляет собой картридж, помещаемый в шасси форм-фактора 4,3U. В апреле стало известно о том, что PayPal начала использовать в своих дата-центрах серверы, построенные на процессорах с архитектурой ARM.

Не менее важным помимо выпуска серверов и SoC является развитие экосистемы программного обеспечения — ОС, прошивок, связующего ПО и приложений. Как сказал Андерхилл, для ЦОДов ARM и ее партнерами будет использоваться ПО с открытым исходным кодом. К примеру, несколько месяцев назад китайский интернет-гигант Alibaba подписал с Linaro Group соглашение о сотрудничестве, которое поможет продвигать софт для ARM. Эта некоммерческая организация занимается консолидацией и оптимизацией ПО с открытыми исходными кодами для 64-разрядной платформы ARM. Linaro выпускает утилиты для компиляции и отладки на ARM, ядро Linux и сборки нескольких дистрибутивов, включая Android и Ubuntu.

В качестве доказательной базы, свидетельствующей о росте присутствия ARM на серверном рынке, Андерхилл назвал портирование на 64-разрядные чипы дистрибутивов Debian 8, Fedora и OpenSUSE. Он также напомнил, что в этом направлении работают Canonical, SUSE и Red Hat. Последняя представила предварительный выпуск редакции дистрибутива RHEL 7.1 для систем на базе 64-разрядной архитектуры ARM (AArch64/ARMv8), который доступен для тестирования участникам программы Red Hat ARM Partner Early Access Program. Сборка предлагает стандартную ОС, которая оптимизирована для работы с оборудованием на базе ARMv8. «Мы планируем продолжать сотрудничество с нашими партнерами и независимыми поставщиками, конечными пользователями и Open Source-сообществом для повышения качества платформы, мы также намерены работать со следующим поколением АРМ-архитектур», — заявила Red Hat.

В то же время ARM продолжает работать с Java, сказал Андерхилл. Поддержку 64-разрядной архитектуры получил проект OpenJDK, в марте его работа была продемонстрирована на базе SoC X-Gene производства Applied Micro. Кроме того, Oracle в прошлом году показала Java ARMv8.

Британский чипмейкер назвал несколько организаций, использующих ARM-разработки. Это, к примеру, Университет Юты. В этом году вуз объявил, что для регулирования рабочих нагрузок в облачном окружении CloudLab им будут использоваться серверы HP Moonshot, построенные на базе чипов X-Gene Applied Micro. Для обслуживания своего OpenStack-ориентированного облака серверы Moonshot использует компания DataCentered. Как ранее заявляла PayPal, использование серверов на базе энергоэффективных ARM-чипов позволило ей существенно сэкономить расходы на электроэнергию, а также в десять раз по сравнению с традиционным серверным оборудованием увеличить плотность узлов на стойку. Сама ARM также использует системы Moonshot для Linux-разработок, что позволяет ей сократить затрачиваемое на это время с 10 недель до двух дней, сказал Андерхилл.