Как сообщает портал 9to5 Mac, оригинальный iPad mini пропал с веб-сайта Apple и недоступен для покупки в интернет-магазине корпорации. Там можно приобрести лишь восстановленные гаджеты по цене от 209 долл. Кроме того, iPad mini останется у ритейлеров до тех пор, пока все закупленные изделия не будут распроданы. Теперь компания продвигает на своих сайтах только iPad mini 2 и iPad mini 3, а также iPad Air и iPad Air 2. В более свежих мини-планшетах Apple используются Retina-экран (2048×1536, 326 ppi) и чип Apple A7.

Планшет iPad mini был выпущен в октябре 2012 г. Устройство оснащалось 7,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024×768, двухъядерным процессором Apple A5, 512 Мб оперативной и до 64 Гб постоянной памяти.

Очередное обновление семейства iPad mini ожидается осенью нынешнего года. Судя по всему, iPad mini 4 получит лишь незначительные внешние отличия от сегодняшнего iPad mini 3. В частности, новинка, скорее всего, лишится кнопки включения/выключения звука и получит другие динамики. Поэтому важнее всего окажутся внутренние изменения iPad mini 4, который, как ожидается, будет основан на новом чипсете Apple. Помимо новой версии iPad mini компания может представить новый iPad Air и 12,9-дюймовую модель iPad Pro.

Отметим, что на недавней презентации системы iOS 9 представители Apple сообщили, что установить новую версию мобильной OC можно будет на все устройства iPad mini.