Microsoft решила подвести итоги заканчивающегося для нее финансового года рядом увольнений среди топ-менеджмента, о чем сотрудникам корпорации было сообщено во внутренней записке. Свой пост, в частности, покинет вице-президент подразделения Devices Group Стивен Элоп.

Элоп покинет Microsoft уже во второй раз. Впервые он пришел в компанию в 2008 г. на должность президента подразделения Business Division (разработка Office). В 2010 г. он покинул Microsoft и был принят в Nokia на должность президента и генерального директора.

Во второй раз он был принят на работу в Microsoft после приобретения последней мобильного подразделения Nokia. Покупка телефонного бизнеса Nokia была последним важным решением бывшего генерального директора Microsoft Стивена Балмера, хоть она и не нашла одобрения среди инвесторов компании. Многие аналитики ожидают, что Microsoft спишет всю или часть суммы (7,2 млрд. долл.), которую ей пришлось заплатить в прошлом году за убыточный актив Nokia. Напомним, Microsoft так и не удалось преодолеть 5%-ный барьер со своей Windows Phone на рынке смартфонов.

На этом громкие увольнения в Microsoft не заканчиваются. Свой пост также покидает и Марк Пенн, который в прошлом году был назначен исполнительным вице-президентом и директором по стратегическим вопросам. Он был одним из инициаторов кампании Scroogled, направленной против Google. Пенн уйдёт из Microsoft в сентябре. В дальнейшем он намерен заняться развитием частного инвестиционного фонда. Также не исключается, что он может заняться политикой накануне грядущих выборов президента США.

Компанию также покинет выходец из России Кирилл Татаринов. Он возглавлял подразделение Microsoft Business Solutions, ответственное за решения компании для бизнеса, а также за исследования, разработку, продажи, маркетинг и оперативное управление. Татаринов начал работу в Microsoft в 2002 г. уже с 15-летним опытом в индустрии программного обеспечения. Кроме него, об уходе также объявил исполнительный вице-президент по стратегии Эрик Руддер.

В то же время Microsoft опубликовала список обновленной группы руководителей подразделений. В нее вошли: руководитель маркетингового подразделения Крис Капоселла; руководитель подразделения, отвечающего за корпоративную стратегию и планирование Курт ДелБен; глава облачного и корпоративного бизнеса Скот Гатри, финансовый директор Эми Худ; глава по кадрам Кэтлин Хоган; глава по бизнес-развитию Пегги Джонсон; руководитель Applications and Services Group Ки Лу; глава по технологиям и разработкам Гарри Шум; генеральный юридический советник и глава по корпоративным связям Брэд Смит; операционный директор Кевин Тернер.

Как говорит Сатья Наделла, стратегия Microsoft отныне будет ориентирована на программное обеспечение и облачные технологии — другими словами, в некотором смысле компания возвращается к своим истокам. Именно поэтому исполнительный вице-президент Microsoft Терри Мейерсон отныне будет занимать кресло главы новосозданного подразделения — Windows and Devices Group (WDG). Ранее оно представляло собой две обособленные команды инженеров, называвшиеся Operating Systems Group и Microsoft Devices Group. Таким образом, теперь за создание ОС Windows, игровых приставок Xbox, планшетов Surface и смартфонов Lumia будет отвечать одно подразделение компании.