Аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо, ранее неоднократно предоставляющий достоверную информацию о будущих новинках Apple, поделился новыми сведениями касательно следующего поколения iPhone. По словам эксперта, iPhone 6s, который выйдет в этом году, получит корпус из алюминия серии 7000, как у смарт-часов Apple Watch. Этот сплав примерно на 60% прочнее по сравнению с обычным материалом, а также имеет плотность, которая всего в три раза меньше, чем у стали. Помимо материала корпуса, новинка возьмет у Apple Watch емкостный датчик Force Touch, распознающий силу нажатия на экран.

Напомним, данная технология дебютировала в Apple Watch и новейших моделях ноутбуков MacBook. Она умеет учитывать силу нажатия (на сенсорный экран или трекпад), расширяя набор поддерживаемых жестов для управления устройством. Ранее Мин-Чи Куо поделился своими ожиданиями от применения Force Touch в iPhone 6s, отметив, что данная технология может коренным образом изменить пользовательский интерфейс iOS.

Использование нового сплава и Force Touch приведёт к небольшому утолщению (на 0,2 мм) устройства, а его ширина и длина вырастут примерно на 0,15 мм. Для справки: толщина iPhone 6 составляет 6,9 мм, у iPhone 6 Plus — 7,1 мм.

Возможно, что «яблочная» корпорация изменит цвета новых девайсов. Предположительно, золотистый оттенок станет ближе к желтому цвету, а темно-серый вариант будет чуть темнее предшественника. Помимо этого, будет представлена версия «розовое золото». Информация о розовой версии будущего iPhone появлялась и раньше. Впрочем, пока не ясно, что конкретно имеется в виду — просто золото-розовый цвет или же выпуск люксового iPhone, изготовленного в корпусе из настоящего 18-каратного золота, как в случае с Apple Watch.

Недавно Минг-Чи Куо пересмотрел свой первоначальный прогноз, согласно которому массовое производство гаджетов будет запущено в середине-конце августа.

Появилась новая информация о смарт-часах Apple. По данным издания 9to5Mac, следующее поколение Apple Watch получит ряд улучшений, направленных на увеличение автономности устройства — часы будут меньше привязаны к iPhone. В настоящий момент без подключения к смартфону Apple Watch способны выполнить лишь ограниченный набор функций — следить за фитнес-активностью, проводить мобильные платежи, воспроизводить музыку. Во второй генерации гаджет станет более самостоятельным — сможет отправлять сообщения, электронную почту, использовать карты и т. д.

Новый чип Wi-Fi позволит Apple запустить сервис Find my Watch для поиска пропавших или украденных часов. У новой модели по-прежнему не будет GPS-модуля, но устройство сможет определять местоположение с помощью Wi-Fi-триангуляции.