Интегрированные системы безопасности (ИСБ) и сетевые системы видеонаблюдения (СВН) уже стали стандартом для компаний, где важна надежность и безопасность.

Однако современные решения и их возможности уже давно вышли за рамки классической безопасности и предоставляют новые уникальные возможности.

Какие же выгоды для бизнеса, в т.ч. для топ-менеджмента и маркетинга могут дать такие системы? Ниже представлен далеко не полный список возможностей, которые позволяют не только сократить затраты, но и увеличить прибыль за счет повышения эффективности бизнеса:

• сокращение времени реакции за счет автоматизации принятия решений и заданных алгоритмов действий, увеличение оперативности службы безопасности;
• снижение влияния человеческого фактора, минимизация ошибок;
• возможность принятие упреждающих действий;
• автоматизация процессов и скоординированность действий различных служб;
• учет рабочего времени и повышение трудовой дисциплины;
• возможность расследования инцидентов и различных ситуаций для улучшения бизнес-процессов;
• аналитика посещаемости, анализ поведения людей с целью улучшения обслуживания и проведения маркетинговых мероприятий;
• анализ эффективности мероприятий;
• как итог: не только сокращение затрат, но и увеличение прибыли за счет повышения эффективности бизнеса.

Остановимся более подробно на инструментах, позволяющих достичь вышеперечисленных выгод. СВН уже не являются просто инструментом для наблюдения с целью контроля порядка. Возможности видеоаналитики шагнули далеко вперед, позволяя использовать их в самых разных сферах. Современная аналитика позволяет осуществить как поистине масштабные проекты, например, безопасный город, так и помочь повысить эффективность банкам, сфере ритейла и другим предприятиям.

Безопасность. Упреждающая защита, моментальная реакция на инцидент, возможность расследования события.

Возможность предотвращения инцидента трудно переоценить. Современные системы предоставляют службе безопасности широкий спектр инструментов для избежания нежелательных происшествий:

Сигнал о пресечении нежелательной зоны. Система позволяет задать определенные зоны или линии, при пересечении которых сотруднику службы безопасности будет подаваться сигнал. Таким образом происходит моментальное информирование о том, что в очерченной зоне находится посторонний субъект или объект.


Оставленный объект. Камеры могут зафиксировать наличие подозрительного объекта в указанных зонах, например, ящик, чемодан или другой объект, которого на заданной территории быть не должно. Своевременное информирование о подозрительных объектах позволяет вовремя среагировать и устранить его.

Украденный объект. Предупреждение о том, что из виртуальной заданной зоны исчез объект.

Задержание объекта.
Предупреждение о том, что объект в определенной зоне находится подозрительно долгое время. Например, у входа в отделение в темное время суток. Возможно, кто-то решил переждать непогоду под козырьком банка, а возможно, планируется взлом.

Предотвращение угрозы беспорядков. Подсчет числа людей и времени на определенном участке и сигнализирование о превышении заданного количества человек. Таким образом можно не только заранее узнать о подозрительном скоплении, но и провести аналитику по количеству людей в определенные периоды времени.

Распознавание скиммеров. Распознавание и сигнал тревоги о минимальных изменениях в конструкциях банкоматов, за счет чего обеспечивается оперативность реакции и дополнительная гарантия для посетителей в том, что они могут совершенно безопасно снять деньги.

Индивидуальные настройки. Возможность настроить сигнализацию на собственные инциденты.

Для бизнеса и маркетинга: новые инструменты анализа и контроля

Подсчет количества посетителей, построение маршрутных карт.

Благодаря приложению, на заданных участках с помощью IР-камер можно настроить счетчики посетителей, например, на входе. Таким образом можно подсчитать не только количество зашедших в магазин (банк или любое другое помещение), а также количество прошедших по определенному коридору. Маршрутные карты показывают, каким образом передвигались люди — как строили свои маршруты, куда поворачивали и т.п. Благодаря этой информации можно проанализировать эффективность навигации.
Данные по количеству людей. Аналитика собирает данные по количеству людей за определенные промежутки времени. Таким образом можно провести анализ по максимальному количеству посетителей, когда часы пик, сколько людей в среднем заходят в помещение, и благодаря этим данным спланировать работу персонала.

Построение «горячих точек и зон».

Камеры могут фиксировать длительное скопление людей в определенных местах. Руководители могут видеть это в виде наложенных на изображение так называемых «горячек точек»: если точки красные, значит, в этом месте за заданный промежуток времени задерживались люди. Если точки зеленые — то таких скоплений было значительно меньше. Также можно переключиться на видеопоток, чтобы посмотреть причины, по которым люди скапливались в определенных местах. Возможно, в зонах наибольшего скопления людей нужно пересмотреть навигацию или сделать рекламу важных услуг.

Статистика.
Система позволяет делать сравнительные отчеты за заданные промежутки времени: подсчет людей в определенной области, скопление, скорость передвижения, а также вести другую поведенческую статистику.

Анализ эффективности. На основе вышеперечисленных пунктов можно проводить анализ эффективности маркетинговых и других мероприятий. Например, подсчитать, изменилась ли посещаемость после рекламной компании, какова разница между количеством посетителей и количеством совершенных трансакций, сделок, обращений. Проанализировав скопление людей в определенных местах, можно сделать выводы об эффективности расположения или предложений в промо-точках.


Полный контроль систем

Максимальной эффективности и автоматизации можно достичь благодаря интеграции СВН и видеоаналитики с другими системами безопасности.

Интегрированные системы безопасности (ИСБ) — это комплекс средств охраны и обеспечения безопасности объекта, который объединен в единую систему с помощью программно-аппаратных средств с единой базой данных.

За последнее время значительно изменилось подходы к построению систем безопасности объекта. Если раньше комплексы безопасности строились в основном из отдельных, разрозненных систем, то сейчас все более популярным становится единый интегрированный комплекс систем безопасности. На сегодня ИСБ строятся не только на крупных предприятиях, но и на предприятиях среднего и даже малого уровня. Такая тенденция связана не только с уменьшением стоимости компонентов, но и с высокой эффективностью таких комплексов. Единый комплекс могут составлять не только системы безопасности, но и инженерные модули управления зданием и автоматизированными системами. Имея на своем объекте такую единую систему, компания обеспечивает себе минимизацию затрат на содержание и обслуживание, имея возможность эффективно централизовано управлять различными системами.

Интегрированная система безопасности состоит из следующих решений.

• система видеонаблюдения;
• система охранной сигнализации;
• система пожарной сигнализации;
• система контроля и управления доступом (СКУД);
• система управления инженерными коммуникациями зданий и сооружений (лифты, вентиляция, кондиционирование и пр.).

Набор систем, входящих в комплекс может меняться — все зависит от конкретных требований и задач объекта.


Каковы преимущества интегрированной системы безопасности?


  • Централизованное управление и хранилище, единый центр мониторинга. Управление всем комплексом происходит из единой консоли, с возможностью дистанционного мониторинга и управления всеми подсистемами, интегрированными в ИСБ. Это позволяет видеть всю картину системы безопасности и состояние каждой подсистемы.
  • Взаимодействие между всеми подсистемами. В современных ИСБ можно настраивать реакцию и поведение системы в зависимости от получаемых данных от различных подсистем. Заданные алгоритмы позволяют значительно сократить время реакции системы при возникновении аварийных или тревожных ситуаций. Благодаря такой автоматизации можно снизить влияние человеческого фактора и увеличить оперативность и эффективность реакции.
  • Доступ к информации в реальном времени, мобильный доступ (Android, iOS).
  • Высокое разрешение изображения, видны детали (лица, купюры).
  • Нет ограничений по количеству подключаемых камер и других элементов системы.
  • Общий обзор системы: эффективна ли работа устройств, нагрузка, безопасность, права пользователей
  • Количество пользователей не ограничено.
  • Протоколирование событий, удобный поиск в архиве по времени и событию. Все события и действия подсистем и оператора записываются и сохраняются в базе. Таким образом, в любой момент можно проанализировать действия и ситуацию, усовершенствовать систему и обеспечить необходимыми данными людей, ответственных за безопасность, а также руководство.
  • Экспорт данных в различных форматах, построение карт.
  • Возможность сохранения инвестиций благодаря возможности подключения аналоговых сегментов.
  • Полный контроль над системой.

Таким образом, благодаря внедрению ИСБ и формированию заданных правил работы для каждой из подсистем, можно значительно увеличить эффективность работы предприятия и повысить лояльность как сотрудников, так и клиентов.

Почему стоит внедрять ИСБ с компанией Space IT?

Компания Space IT предлагает интегрированные системы безопасности наиболее передовых мировых производителей. При этом, не отдавая предпочтение какому-либо конкретному оборудованию, мы можем построить наиболее эффективную систему с учетом индивидуальных особенностей объекта и потребностей клиента. Наш опыт и наличие высококвалифицированных сотрудников позволяют нам спроектировать всю систему от А до Я, используя все передовые тенденции построения интегрированных комплексов безопасности и управления инженерными системами. Многолетний опыт сотрудников позволяет нам анализировать существующие системы на объектах заказчиков и в дальнейшем развивать и модернизировать их, обеспечивая в будущем построение эффективного интегрированного единого комплекса систем безопасности. Мы используем только проверенное оборудование от мировых лидеров рынка безопасности, сохраняя индивидуальный подход к каждому отдельному заказчику.