Ожидая, что ПК-рынок останется вялым в текущем году, Intel планирует сокращение персонала уже в этом месяце, сообщает The Oregonian. Количество увольняемых не называется.

Intel надеется достичь указанных ею в уточненном (сниженном) прогнозе цифр дохода за 2015 год, уменьшив численность персонала, говорится в конфиденциальной служебной записке, попавшей в распоряжение газеты. Представитель Intel воздержался от комментариев по поводу опубликованной новости.

Intel, имеющая около 106 тыс. чел. персонала во всем мире, указывает в служебной записке, что поставит на первое место инвестиции, замедлит найм нового персонала и предпримет другие меры повышения эффективности, намереваясь урезать бюджет НИОКР и административные издержки на 300 млн. долл. в этом году, пишет газета.

Компания сталкивается с трудностями сбыта в своем подразделении Client Computing Group. В апреле Intel вновь скорректировала свой прогноз продаж на 2015 год, сообщив, что ожидает примерно тот же уровень дохода, что и год назад, 55,9 млрд. долл.

Причина — слабый ПК-рынок. Главный управляющий Intel Брайан Крзанич, сообщая аналитикам о прибыли за 1 квартал, высказал также мнение, что в 2015 году рынок будет сокращаться на несколько единиц процентов по сравнению с прошлым годом, даже с перспективой выпуска Windows 10 этим летом.

Надвигающиеся увольнения не стали сюрпризом для VAR’ов, тем более что в Intel с трудом продвигается переход с традиционной клиент—серверной архитектуры на модель облачных вычислений.

«Отрасль сталкивается со сменой парадигмы, и каждый в этом бизнесе ощущает это, — говорит Тодд Суонк, старший директор по маркетингу продукта компании Equus Computer Systems, сборщика систем. — В прошлом году мы наблюдали пик в связи с уходом с Windows XP, и мне не кажется, что стремление к апгрейду в этом году достигнет столь же высокой отметки. Люди питают надежды в отношении Windows 10 и Skylake, но меня не удивляет, что Intel готовится на случай, если этого не произойдет».

Эндрю Кретцер, директор по сбыту и маркетингу компании Bold Data Technology, сборщика систем, с ним согласен.

«Я не нахожу эту новость неожиданной, — сказал он. — В разговорах со многими из наших партнеров-изготовителей оборудования это выглядит одним из худших [вторых кварталов] за всю историю».

Несмотря на увольнения VAR’ы с оптимизмом смотрят на инвестиции Intel в ее сильную Data Center Group, продажи которой выросли на 19% в 1 квартале благодаря росту поставок и более богатому спектру предложений.

«Эта [новость] нисколько меня не волнует, — говорит Джефф Дики, директор по инновациям компании Redapt, поставщика услуг ЦОДов и реселлера серверных процессоров и чипсетов Intel. — Я вполне доволен стратегией Intel, и в будущем ее ждет громадный рост в ЦОДах. Нам нужно закупать новые чипы, которые более эффективны и могут больше. Планы Intel продолжают давать нам это».

Согласно сообщению The Oregonian, сокращения начнутся 15 июня и завершатся через месяц.

Источник:
Линдзи О`Доннелл, CRN/США