Компания Red Hat выпустила обновленный пакет Red Hat Software Collections 2 с инструментами программирования на разных языках и другим ПО для разработчиков, являющийся дополнением к Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Содержащаяся в нем коллекция средств программирования пригодится каждому разработчику, нуждающемуся в самых новых, качественных и стабильных инструментах веб-разработки, динамических языках и СУБД с открытым исходным кодом с прицелом на стабильное функционирование RHEL. Software Collection сможет предоставить лучшие средства разработки и обеспечить стабильность операций.

Самое главное улучшение этого релиза, возможно, состоит в том, что он поддерживает большое число версий языков и систем управления базами данных (СУБД). Всем программистам известно, что казалось бы близкие промежуточные релизы языков могут иметь существенные различия. Выпущенный пакет позволяет выбрать и сделать рабочим стандартом конкретную версию языка, наиболее адекватную текущим потребностям разработчиков, и при этом быть уверенными, что она и далее будет поддерживаться.

Red Hat будет поддерживать на базе Red Hat Software Collections 2 разнообразные версии следующих языков: Perl, PHP, Python, Ruby и Ruby on Rails. Компания также обеспечит поддержку многих версий следующих СУБД: MariaDB, MongoDB, MySQL и PostresSQL.

Red Hat, ранее выпустившая операционную среду Red Hat Enterprise Linux 7 Atomic Host (RHELAH) для работы с контейнерами, обеспечит поддержку Dockerfiles для многих популярнейших коллекций, включая Perl, PHP, Python и Ruby в Red Hat Software Collections 2. Как считают в компании, это позволит встать на твердую почву разработчикам, заинтересованным в использовании контейнеров.

Как сказал Джим Тоттон, вице-президент Red Hat и главный управляющий ее подразделения Platforms Business Unit, «с расширением требований разработчиков к экосистеме приложений, особенно в связи с компонуемыми приложениями и приложениями для облаков, просто иметь доступ к новым версиям инструментов им уже недостаточно. Эти инструменты также должны обеспечиваться поддержкой, чтобы создаваемые приложения можно было уверенно развертывать в продуктивной среде».

Как и раньше, пользователям Red Hat Software Collections 2 также предоставляется Red Hat Developer Toolset 3.0. Эту коллекцию новейших релизов испытанных и надежных компиляторов C и C++ и средств разработчика, дополненную IDE (интегрированной средой разработки) Eclipse, можно использовать для создания классических приложений.

Red Hat Software Collections 2 будут поддерживаться на протяжении двух-трех лет. Это позволит разработчикам уверенно развертывать приложения, созданные с помощью языков и СУБД этого пакета, в продуктивной среде RHEL 6, RHEL 7, RHELAH и OpenShift.