Уже официально объявлено, что все пользователи лицензионных Windows 7 и 8.1 (но не пиратских копий, хотя об этом ходили слухи), смогут после 29 июля в течение года бесплатно провести обновление на Windows 10. Но как можно будет управлять полученной ОС в последующем? Какие будут возможности у пользователя, который, например, захочет переустановить Windows 10 на своем устройстве?

Сейчас получен официальный ответ Microsoft и на этот счет: пользователь сможет выполнить «чистую» (удалив все установленное ранее, включая настройки и приложения) инсталляцию Windows 10 на тот же самый компьютер в любое время. Об этом сообщил в корпоративном блоге руководитель программ Windows Insider Гэбриел Аул.

По мнению аналитиков, либеральная лицензионная политика, включая возможность бесплатного обновления предыдущий версий Windows (это будет впервые в истории Microsoft), поможет новой ОС быстро занять лидирующую позицию на рынке настольных ОС, в том числе снизить уровень присутствия на нем Windows XP, чего компания не могла добиться даже путем прекращения технической поддержки продукта, выпущенного почти 14 лет назад. Сама Mircosoft прогнозирует, что к концу 2018 г. в мире будет работать около одного миллиарда устройств под управлением Windows 10.