Компании Asus и Gigabyte Technology принадлежат к немногочисленном пулу производителей серверов, которые используют в новых системах процессоры Cavium ThunderX с архитектурой ARM. Вместе с тем компания Cavium, стремясь расширить применение потребляющей мало энергии архитектуры ARM в ЦОДах, объявила об установлении партнерских отношений с такими производителями как Pegatron и Wiwynn. Эти сообщения прозвучали после начала работы выставки Computex 2015 на Тайване.

На продолжающейся выставке Computex 2015 такие изготовители серверов как Asus и Gigabyte объявили, что используют в новых продуктах системы на кристалле (SoC) Cavium ThunderX.

В прошлом году Cavium и Applied Micro со своей SoC X-Gene стали первыми изготовителями процессоров, приступившими к выпуску серверных вариантов с 64-разрядной архитектурой ARM. Они попытались расширить свои позиции на рынке и ослабить доминирование Intel в ЦОДах.

Представители компании ARM и ее многочисленных партнеров по производству процессоров на протяжении нескольких лет говорят о переносе архитектуры ARM, которая сейчас используется в большинстве смартфонов и планшетов мира, на более высокий уровень и в серверы. Они обосновывают это тем, что потребляющие мало энергии и недорогие процессоры хорошо подойдут для горизонтального масштабирования облачных сред, в которых выполняется множество несложных задач.

Ряд производителей процессоров, включая Advanced Micro Devices и Qualcomm, поддержали брошенный вызов, а Hewlett-Packard использует процессор компании Applied Micro в своих серверных модулях Moonshot. Кроме того, корпорация Dell сообщила, что может предлагать серверы на базе ARM по запросу, а другие OEM-производители, включая изготовителя суперкомпьютеров Cray, рассматривают возможность использования в некоторых своих системах архитектуры ARM.

Отраслевые аналитики считают, что предприятия хотят иметь альтернативу корпорации Intel и процессорам x86 для своих серверов, чтобы содействовать конкуренции и защититься от возможных проблем в цепочках поставок. Однако пока неясно, добьется ли ARM успеха. В борьбе за второе место в ЦОДах она столкнется с конкуренцией о стороны IBM OpenPower и в меньшей степени со стороны компании Imagination Technology, выпускающей процессоры с архитектурой MIPS.

Cavium и Applied Micro хотят использовать выставку Computex для продвижения своих взглядов. Вместе с новыми партнерами Cavium продемонстрирует 64-разрядные процессоры ThunderX на основе архитектуры ARMv8-A, в т. ч. работу Hadoop, MySQL и OpenStack на одно- и двухъядерных системах, а также на кластерах.

Applied Micro организует форум для обсуждения ее технологии X-Gene и демонстрацию продукции, включая работу ОС CentOS 7.1 на системах с X-Gene 2. В последнее время Applied Micro добилась некоторых успехов. Например, серверы на базе X-Gene установила компания PayPal, а в проекте CloudLab университета штата Юта используются системы Moonshot с SoC производства Applied Micro.

Cavium утверждает, что видит рост интереса к своим процессорам.

«Благодаря возможности установки двух процессоров, высокой энергоэффективности и встроенному аппаратному ускорению продолжает расти спрос на наши высокопроизводительные процессоры ThunderX ARM», — заявил вице-президент и главный менеджер группы Cavium Datacenter Processor Гопал Хегде.

Asus анонсировала новые энергоэффективные стоечные серверы с плотным размещением компонентов и серверные платы с 48 ядрами ThunderX. Они предназначены для самого широкого круга пользователей: от организаций, занимающихся высокопроизводительными вычислениями (HPC), до крупных, средних и малых предприятий. Эти системы будут доступны в IV кв.

Gigabyte представила двухпроцессорную серверную плату MT70-HD0 и монтируемую в стойку систему H270-T70 высотой 2U (3,5 дюйма), обе на базе SoC Cavium с архитектурой ARM. Компания уже приступила к первым поставкам этих систем.

«Мы уже разработали и выпустили продукты на базе ARM, предназначенные для небольших вычислительных нагрузок и хранения, — заявил руководитель Gigabyte по техническому маркетингу Алекс Лю. — Но теперь... мы добавляем первую в отрасли кэш-когерентную двухъядерную платформу ARM, в которой применены процессоры Cavium ThunderX. Она позволяет создавать решения для ЦОДов».

Компания Pegatron создает семейство оптимизированных под определенные задачи серверов на процессорах ThunderX, предназначенных для HPC, ЦОДов и облачных сред. Эти системы, которые, по словам представителей Pegatron, будут доступны в текущем квартале, могут применяться для гипермасштабируемых нагрузок вроде HPC и обработки больших данных. Компания Wiwynn тоже анонсировала оптимизированные под определенные задачи серверные платформы на базе ThunderX, ориентированные на ЦОДы и облачные среды.